Упрощенка

На выплаченные проценты по займам привлеченным от членов кооператива начисляются страховые взносы?

26 октября 2018
52
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация- Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив. Основная деятельность кооператива: предоставление займов членам кооператива и привлечение заемных средств от членов кооператива. На выплаченные проценты по займам привлеченным от членов кооператива начисляются страховые взносы? В базу для исчисления страховых взносов суммы процентов надо включать? А НДФЛ с выплаты процентов удерживается?

Ответ

Отвечает Ольга Векшина, эксперт по налогам и сборам.

  1. Выплаты по договору займа не являются объектом обложения страховыми взносами. Поэтому взносы начислять на сумму выплаченных физлицу процентов не нужно.
  2. Проценты по договору займа, выплаченные физ. лицу, облагаются НДФЛ. Фирма-заемщик при этом является налоговым агентом. Т.е. Вы, выплачивая проценты по договорам займа, должны удерживать налог и перечислять его в бюджет.

Обоснование

    1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина


Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

      • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
      • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

  1. Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как начислить страховые взносы на выплаты по ГПД и авторским договорам

Договоры о выполнении работ

К договорам о выполнении работ (оказании услуг), на вознаграждения по которым нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, относятся:

  • договор подряда (ст. 702 ГК РФ);
  • договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);
  • договор перевозки (ст. 784 ГК РФ);
  • договор транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ);
  • договор хранения (ст. 886 ГК РФ);
  • договор поручения (ст. 971 ГК РФ);
  • договор комиссии (ст. 990 ГК РФ);
  • агентский договор (ст. 1005 ГК РФ);
  • другие договоры, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является передача организации имущества в собственность или в пользование (п. 4 ст. 420 НК РФ). К таким договорам, в частности, относятся:

  • купля-продажа (ст. 454 ГК РФ);
  • мена (ст. 567 ГК РФ);
  • аренда (ст. 606 ГК РФ);
  • наем жилого помещения (ст. 671 ГК РФ);
  • заем (ст. 807 ГК РФ);
  • дарение (ст. 572 ГК РФ).
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.