Упрощенка

Можно ли учесть на забалансовом счете макулатуру, если право собственности на нее перешло к нашей организации?

27 октября 2018
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как лучше учесть макулатуру, которая образовалась в результате уничтожения документов сторонней организации (мы оказываем услуги по уничтожению документов) и нам актом за деньги переданы права на образовавшуюся бумажно-картонную массу в результате уничтожения документов? Можно ли учесть это на забалансовом счете? Какая в этом случае будет проводка? Или на сч.10 (41) (в дальнейшем мы продаем эту макулатуру)? Будет ли стоимость этой макулатуры равна стоимости купленных прав на нее?

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

В данном случае Вы не можете учесть на забалансовом счете макулатуру, если право собственности на нее перешло к Вашей организации.

Только, если заключен посреднический договор между сторонней организацией и Вашей по продаже макулатуры, то Вы вправе отразить ее на забалансовом счете.

Если право собственности на бумажные отходы переходило к Вашей организации, и если Вы планируете ее продать, то надо отразить на счете 10.

Исходя из текста Вашего вопроса, Вам за деньги передали бумажные отходы по акту. Следовательно, Вы не получали макулатуру безвозмездно, следовательно отразите ее в учете по цене, указанной в акте.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов

Дебет 10 Кредит 15
– оприходованы материалы по учетной цене.

Отклонения между учетной ценой и фактической себестоимостью отразите проводками:*

Это следует из положений пункта 80 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкции к плану счетов (счета 10, 15, 16, 60, 76).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов


Бухучет

В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, отнесите к прочим доходам и расходам (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). Отразите продажу следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость реализованных материалов;*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.