Упрощенка

Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке, как отражать в книге учета доходов и расходов?

27 октября 2018
85
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприниматель находится на УСН доходы минус расходы. У него на УСН производство и розница магазин. Как учитывать доходы и расходы в магазине в книге УСН. Есть ли какие особенности при УСН по магазину? Как учитывать расходы при покупке для магазина товара? Можно все расходы учитывать в книге или надо по остатку в магазине, но при этом товар оплачен полностью?

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт по налогам и сборам.

Доходы и расходы при осуществлении предпринимателем розничной торговли следует отражать в книге учета доходов и расходов по общим правилам, никаких особенностей ее заполнения для данного случая законодательством не предусмотрено. Подробно о том, что указывать в графах и разделах КУДиР, читайте в рекомендации № 2.

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, можно учесть при расчете единого налога только при одновременном выполнении трех условий: поступления товаров, оплаты их поставщику и реализации их покупателю. То есть расходы на приобретение товаров отражаются в КУДиР на наиболее позднюю из этих трех дат: дату приобретения товаров, дату оплаты этих товаров поставщику и дату реализации товаров покупателю.

Все расходы, учитываемые при расчете единого налога, отражаются в одной книге учета доходов и расходов. Вести отдельную книгу для учета остатка товаров в магазине не нужно. При этом обращаем ваше внимание на то, что учесть стоимость товаров, находящихся в магазине, при расчете единого налога нельзя, несмотря на то, что они полностью оплачены. Учесть их стоимость в расходах можно будет только после их продажи.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:

  • поставка произведена (товары приобретены) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • приобретенные товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).

Из рекомендации «Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке»

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, заполняют все разделы книги, а также справку к разделу I.

При заполнении раздела I укажите следующие данные:

  • в графе 1 – порядковый номер регистрируемой операции;
  • в графе 2 – дату и номер первичного документа, на основании которого получен доход или осуществлен расход;
  • в графе 3 – содержание регистрируемой операции;
  • в графе 4 – доходы, учитываемые при расчете единого налога;
  • в графе 5 – расходы, учитываемые при расчете единого налога.
  • в строке 010 – сумму полученных доходов за год. Ее можно посмотреть в строке «Итого за год» графы 4 раздела I книги учета доходов и расходов;
  • в строке 020 – сумму расходов за год. Она равна показателю строки «Итого за год» графы 5 раздела I;
  • в строке 030 – сумму, которую можно получить, если вычесть из суммы минимального налога, который был уплачен, сумму рассчитанного в общем порядке налога;
  • в строке 040 – итоговую сумму доходов. Ее вы получите, если из показателя строки 010 вычтите показатели строк 020 и 030;
  • в строке 041 – итоговую сумму убытков. Ее вы получите, если вычтите из суммы строк 020 и 030 сумму строки 010. Отрицательное значение не указывайте.

В графе 5 раздела I показывайте только расходы, учитываемые при расчете единого налога (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Порядок отражения в книге различных видов расходов есть в таблице.

Расходы на приобретение товаров

Некоторые расходы учитываются при расчете единого налога по особым правилам. Например, расходы на покупку товаров. Их можно отразить в книге учета только при одновременном выполнении трех условий: поступления, оплаты поставщику и реализации покупателю (подп. 23 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Из рекомендации «Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.