Упрощенка

Как в первичных документах и счет-фактуре необходимо указывать стоимость, с учетом предоставленной скидки?

29 октября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Есть ли ошибка в оформлении следующих документов: ООО услуги медицинские на УСН, оказывает услуги по ДМС организации и делает ей скидку 3%. Оформляем следующие документы: акт приема сдачи услуг на общую сумму (скидку не пишем), реестр пациентов также на общую сумму без скидки, а скидку пишем только в счете на оплату. А организация просит указывать скидку во всех перечисленных документах. Правильно ли это?

Ответ

Отвечает Константин Калинич, эксперт по налогам и сборам.

В данной ситуации, скидка предоставляется сразу при оказании услуг. Следовательно, в первичных документах и счет-фактуре стоимость необходимо указывать с учетом предоставленной скидки.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №3, февраль 2011
Скидки и премии по договору купли-продажи

Уменьшается цена товара

Разберемся в особенностях исчисления налогов по скидкам, при предоставлении которых пересматривается первоначальная цена товара.

Нередко в договоре купли-продажи стоимость товара указывается уже с учетом скидки. В данном случае налогообложение производится в общеустановленном порядке. Сумма выручки для целей исчисления НДС и налога на прибыль определяется продавцом с учетом скидки (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 166 и ст. 249 НК РФ). Данные книги продаж у продавца формируются на основании счетов-фактур, составленных с учетом предоставленной скидки (письма ФНС России от 01.04.2010 № 3-006/63 и Минфина России от 26.12.2008 № 03-0306/1/722). Поскольку продавец сразу же предъявляет покупателю уменьшенный с учетом скидки «входной» НДС, то эту же сумму покупатель и принимает к вычету (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Иная ситуация, если предоставляется ретроскидка. То есть при выполнении покупателем определенных условий договора сформированная договорная цена товара изменяется задним числом на сумму скидки. Такие скидки предоставляются покупателям после реализации товаров. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

Часто ретроспективная скидка предоставляется покупателю за приобретение определенного объема товаров, когда общий размер заказов достиг оговоренной суммы. Как правило, подобная скидка предоставляется после окончания согласованного сторонами отчетного периода. Затем обычно результат обнуляется, после чего начинается новый цикл накопления скидок.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.