Упрощенка

Что делать, если в онлайн-кассе ошибочно пробили кассовый чек от магазина розничную выручку?

29 октября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В онлайн-кассе ошибочно пробили кассовый чек от магазина розничную выручку. Д 50.01 к 90.01.01, как сделать возврат. Какие бухгалтерские проводки, кассовый чек пробит не с ошибкой, а он вообще не нужен. Как сделать возврат поэтапно не с ошибкой?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету.

Сформируйте кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» независимо от даты, когда обнаружили ошибку. При этом в кассовом чеке укажите:
– признак расчета – «возврат прихода»;
– в теге 1192 «дополнительный реквизит чека (БСО)» – фискальный признак документа («ФПД») ошибочного чека.

Такой порядок следует из приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

В торговых организациях операции по продаже товара в розницу происходят в большом количестве ежедневно, при этом договоры и первичные документы в письменном виде обычно не составляются. Поэтому отражать выручку по каждой операции в отдельности невозможно.

Выручка определяется ежедневно на основании отчета о закрытии смены, приходуется в кассу по ПКО. В данном случае выручка по этому чеку фактически не поступала.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как работать с кассовым аппаратом

Ситуация: как оформить кассовый чек, если кассир ошибочно пробил сумму без наименования товара с признаком «приход». Ошибку обнаружили после закрытия смены на следующий день

Сформируйте кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» независимо от даты, когда обнаружили ошибку. При этом в кассовом чеке укажите:*
– признак расчета – «возврат прихода»;
– в теге 1192 «дополнительный реквизит чека (БСО)» – фискальный признак документа («ФПД») ошибочного чека.

Кроме того, исправляя такую ошибку, в кассовом чеке можно отразить операцию без перехода денежных средств. Для этого используйте реквизит «сумма встречным предоставлением» (тег 1217).

Такой порядок следует из приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

С какой периодичностью отражать в бухучете выручку от розничной торговли. Организация занимается продажей товаров за наличный расчет


Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

При соблюдении прочих условий выручка признается в бухучете в момент перехода права собственности (п. 12 ПБУ 9/99). Момент перехода права собственности в розничной торговле, как правило, определяется по моменту передачи товара. В торговых организациях операции по продаже товара в розницу происходят в большом количестве ежедневно, при этом договоры и первичные документы в письменном виде обычно не составляются. Поэтому отражать выручку по каждой операции в отдельности невозможно.*

По продажам за наличный расчет сумма выручки организации за рабочий день определяется на основании формы № КМ-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Эта форма является приложением к справке-отчету кассира-операциониста, которая составляется по форме № КМ-6.

Указанная форма № КМ-7 составляется старшим кассиром ежедневно и передается в бухгалтерию до начала работы следующей смены (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132). Из этого можно сделать вывод, что выручка должна отражаться в бухучете ежедневно.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу»

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.