Упрощенка

Каким образом учесть расходы на сервисный сбор за оформление авиабилетов?

29 октября 2018
284
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания, занимающаяся оптовой продажей стоматологических товаров и оборудования (УСН доходы минус расходы) в целях привлечения новых клиентов и увеличения объема продаж проводит рекламную акцию- при покупке определенного количества товара покупателю предоставляется право участвовать в зарубежной конференции по вопросам стоматологии. Информация о проводимой акции размещается на сайте компании, а также в соц. сетях, т.е. среди неопределенного круга лиц. Билеты для участников наша копания покупает через специализированное агентство. Можем ли мы списать расходы на билеты после проведения конференции на рекламные (нормируемые расходы)? И каким образом учесть расходы на сервисный сбор за оформление авиабилетов? Тоже на рекламные расходы? И в какой момент я могу их списать - сразу после приобретения и оплаты, или после проведения мероприятия. Билеты покупаются за несколько месяцев до мероприятия.

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по налогам и сборам.

Если Вы учтете расходы на билеты для клиентов в качестве рекламных, то будут споры с проверяющими.


Такой вид затрат отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Нормы подпункта 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ на поездки лиц, которые не являются сотрудниками, не распространяются.

Если расходы Вы все же решите списать, то можно списать только после подтверждения факта их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Из ситуации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

можно ли организации на упрощенке учесть расходы, связанные с поездкой внештатного сотрудника, которые она оплачивает напрямую сторонним компаниям. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Такой вид затрат отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

По общему правилу расходы на командировки (в т. ч. на проезд, проживание, суточные) учитываются в составе затрат при расчете единого налога при упрощенке (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако направить в командировку можно только штатного сотрудника организации, то есть человека, с которым заключен трудовой договор. Это следует из положений статей 166–168 Трудового кодекса РФ. Поэтому нормы подпункта 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ на служебные поездки внештатного сотрудника не распространяются.

Следовательно, суммы оплаты расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника в рамках гражданско-правового договора, базу по единому налогу не уменьшают.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.