Упрощенка

Оштрафуют ли организацию за то, что она не применяет онлайн-ККТ с 1 июля 2017 года, если договор на покупку кассы есть, но продавец не успевает поставить аппарат?

30 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Согласно Письма Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121 "Об административной ответственности в отношении пользователей, применяющих контрольно-кассовую технику" не будет штрафов для тех, кому поставщики ККТ не успели поставить данную технику. При фактической регистрации ККТ, допустим 10.07.2017 г., каким образом отразить выручку за период с 01 по 10 число? Раньше нам не нужно было иметь ККТ, работали по безналу. Сейчас с 01.07.2017 нас тоже обязали иметь ККТ, но поставщик нам её ещё не поставил, договор на постаку есть. Как нам эти дни, в которые мы не пробиваем чеки, потом, при поступлении ККТ отразить? Или вообще не нужно отражать выручку за те дни, в которые ККТ не было поставлено? Штраф за эти дни не накладывается- эти разъяснения есть. А разъяснения по отражению выручки за этот период есть?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по налогам и сборам.

Официальных разъяснений по отражению выручки за этот период, нет.

При поступлении онлайн ККТ работу в эти дни на ККТ не отражайте.

В эти дни выручка будет поступать на расчетный счет. Вы можете отразить ее поступление, например, на основании банковской выписки.

Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:

Дебет 62 Кредит 90-1 – отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Дебет 51 Кредит 62 – получена оплата от покупателя.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ


Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт

Да, нужно.

Организации и предприниматели должны применять ККТ при расчетах в России. Безналичные расчеты с гражданами – не исключение.

Все случаи, когда ККТ можно не применять, перечислены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. В частности, кассовая техника не нужна, если организации, предприниматели рассчитываются между собой электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, ч. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ).

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Пробейте кассовый чек, когда получите извещение об оплате от банка. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.*


Ситуация: оштрафуют ли организацию за то, что она не применяет онлайн-ККТ с 1 июля 2017 года. Договор на покупку кассы есть, но продавец не успевает поставить аппарат

Нет, если вы заключили договор в разумный срок.*

Налоговые инспекторы вправе предъявить штраф, только если установят вину организации. Если вы заключили договор на поставку ККТ в разумный срок до 1 июля 2017 года, то вашей вины в нарушении нет. Вы предприняли все необходимые действия, чтобы соблюсти законодательство. А значит, у инспекции нет оснований для того, чтобы привлекать организацию к ответственности.

Такие правила следуют из частей 1 и 4 статьи 1.5 и части 1 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Разъяснения об этом в письмах Минфина России от 30 мая 2017 № 03-01-15/33121 и ФНС России от 19 июня 2017 № ЕД-4-20/11625.

Что считать разумным сроком до 1 июля 2017 года, налоговые инспекторы будут решать сами. По логике это срок, которого обычно достаточно для поставки аналогичного товара. Есть риск, что инспекция предъявит штраф, несмотря на то что у вас есть договор на покупку ККТ. В этом случае вы вправе оспорить решение налоговой инспекции в региональном УФНС России и ФНС России или в суде.

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете выручку от продажи товаров


Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Если покупатель оплатил товар банковской картой, а момент совершения операции и поступление средств на расчетный счет организации приходятся на разные дни, в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

Если момент совершения операции с использованием банковской карты и момент поступления средств на расчетный счет организации происходят в один день, в бухучете сделайте следующую проводку:

Дебет 51 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 90 и 57).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие кассовые аппараты использовать при расчетах


С 1 июля 2017 года организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ или ККТ, которые работают без передачи данных. Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ.

Старые кассовые аппараты с ЭКЛЗ налоговые инспекции 1 июля 2017 года автоматически снимут с учета. Ведь такая техника не соответствует требованиям статьи 4 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Если по вине поставщика нет возможности с 1 июля 2017 года использовать онлайн-ККТ? Тогда работайте со старой кассой. Печатайте на ней чеки, чтобы подтвердить расчеты с покупателями. Несмотря на то что вы используете незарегистрированную ККТ, претензий со стороны проверяющих не будет. Ведь в данном случае вы приняли все меры для перехода на новый порядок работы с кассами. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 30 мая 2017 № 03-01-15/33121 и ФНС России от 19 июня 2017 № ЕД-4-20/11625.*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.