Упрощенка

Как издать приказ о том, что возврат денег за товар может осуществляться и наличными и путем перечисления на карту покупателя?

30 октября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли издать приказ по организации о выдаче денежных средств за возвращенный товар от покупателя, путем перечисления денежных средств на карту покупателя?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по налогам и сборам. 

Вы можете издать приказ о том, что возврат денег за товар может осуществляться и наличными и путем перечисления на карту покупателя (если ранее оплата была наличными). Но ограничивать возврат товара только одним способом не верно. Ведь могут придти и такие покупатели, у которых нет карты, или она заблокирована (утеряна).

Выручку из кассы компания вправе расходовать на возврат денег за товары, оплаченные ранее наличными. А если покупатель платил картой, деньги надо вернуть на его счет. Иначе компания нарушит кассовый порядок (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073). Но законодательство не запрещает возвращать деньги с расчетного счета, если покупатель ранее оплатил товары наличными. Поэтому компания вправе выбрать такой способ возврата. Необходимо только взять с покупателя заявление о том, что он просит перечислить деньги на карту. А также необходимо, чтобы покупатель записал в заявлении реквизиты счета для возврата выручки.

Обоснование

Из ситуации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как отразить в бухучете возврат денег за товар, если покупатель расплатился банковской картой

Если покупатель возвращает товар, деньги перечислите на банковскую карту покупателя согласно условиям договора эквайринга.

Вернуть деньги наличными через кассу нельзя. Одновременно сформируйте кассовый чек с признаком «возврат прихода». И неважно, в день покупки вернули товар или нет.

Это следует из положений пунктов 2 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 № 3073-У, приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.*

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 57 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 51
– выплачено по претензии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 57
– выплачено по претензии.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 36, октябрь 2014

Вернуть деньги за товар можно по безналу

«…Торгуем в розницу эксклюзивным товаром. Выручка бывает не каждый день. Иногда покупатели возвращают продукцию в течение двух недель. При этом наличные в кассе у нас есть не всегда. Вправе ли мы вернуть деньги покупателю на карту, если он оплатил наличными?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Немыкиной, г. Москва

Да, Дарья, вы вправе перечислить деньги с расчетного счета.

В течение 14 календарных дней, не считая дня покупки, клиент вправе вернуть товар в магазин, если он не подошел ему по размеру, цвету и другим критериям (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300–1). Деньги, полученные от покупателя, ему надо вернуть. Причем сделать это необходимо в течение трех календарных дней с момента возврата.

Выручку из кассы компания вправе расходовать на возврат денег за товары, оплаченные ранее наличными. А если покупатель платил картой, деньги надо вернуть на его счет. Иначе компания нарушит кассовый порядок (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073). Но законодательство не запрещает возвращать деньги с расчетного счета, если покупатель ранее оплатил товары наличными. Поэтому компания вправе выбрать такой способ возврата. Необходимо только взять с покупателя заявление о том, что он просит перечислить деньги на карту. А также необходимо, чтобы покупатель записал в заявлении реквизиты счета для возврата выручки.*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.