text
Упрощенка

Как правильно заполнить корректирующую форму 2-НДФЛ при задолженности по зарплате

  • 28 июля 2017
  • 69

Вопрос

В связи с тяжелым финансовым положением наша компания не выплачивала заработную плату с марта 2016 г. В справке 2-НДФЛ нами была отражена сумма налога исчисленная в размере 10 140 руб., сумма налога удержанная и перечисленная в размере 1 690 руб. и сумма налога неудержанная - 8 450 руб. (т.к. фактически доход, с которого можно было удержать НДФЛ, но он удержан не был, мы не выплачивали, то форму 2-НДФЛ с видом 2 о невозможности удержания мы не подавали. Налоговая прислала письмо с просьбой прислать корректировку формы 2-НДФЛ с видом 2; и угрозой штрафа. Как правильно заполнить корректирующую форму 2-НДФЛ?

Ответ

Не сдавайте справку с признаком «2». Иначе инспекторы вас оштрафуют за не сдачу сведений на 200 рублей. А кроме того, потом будут требовать неудержанный налог с работника, хотя фактически он не получил деньги, с которых не удержан налог.

Срочная новость для всех бухгалтеров по зарплате: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Зарплату и исчисленный налог надо показать в справке за тот период, в котором вы начислили доходы работникам, так как дата получения дохода – последний день месяца, за который зарплата начислена (ст. 223 НК РФ). Но вот как показывать удержанный налог в справке, если к дате сдачи справок вы так и не выдали зарплату работникам, официальных разъяснений нет.

В устных рекомендациях Минфин советовал показать удержанный налог без суммы НДФЛ, который вы рассчитали с опоздавшей зарплаты. Эту же сумму налога чиновники рекомендовали показать в строке с неудержанным налогом.

Вследствие этого возникает сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Но на самом деле неудержанной налоговым агентом суммы НДФЛ нет, так как заработная плата еще не выплачивалась. Поэтому у вас нет обязанности сдавать справку о неудержанном НДФЛ до 1 марта с признаком «2».

После погашения задолженности по зарплате Минфин рекомендовал подать скорректированную справку по форме 2-НДФЛ, в которой исчисленный и удержанный налог показать в одинаковой сумме. Уточненные справки рекомендует подавать и ФНС (Письмо ФНС России от 02.03.2015 N БС-4-11/3283)

У вас сейчас есть 2 варианта.

Первый – подать корректирующую справку с признаком «1», в которой показать одинаковую сумму исчисленного и удержанного налога. Правда, эта информация будет не совсем корректной, так как вы еще не выдали зарплату и налог до сих пор не удержали с задолженности за 2016 год. Но такой вариант, скорее всего, не приведет к спорам с налоговиками.

Второй вариант – пока не подавать никакие уточненки, а составить пояснения, почему в справке о доходах за 2016 год отражен неудержанный налог. Потом, когда выдадите зарплату, подайте уточненные справки с признаком «1». 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.