Нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы со стоимости санаторно-курортной путевки для сотрудницы и ее ребенка

140

Вопрос

У сотрудницы ребенок- инвалид. Предприятие решило из чистой прибыли за 2016 г. оплатить ей и ребенку (14 лет) санаторно-курортную путевку на территории России. Должна ли фирма удержать НДФЛ и страховые взносы со стоимость путевки?

Ответ

Оплата за работника.

НДФЛ

Со стоимости путевки не нужно удерживать НДФЛ, если санаторно-курортное учреждение находится на территории России и санаторий относится к санаторно-курортным и оздоровительным организациям (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Вы указали в вопросе -- санаторно-курортную путевку на территории России. Значит НДФЛ удерживать не надо.

Страховые взносы

Оплата путевок работникам происходит в рамках трудовых отношений и не предусмотрена в перечнях не облагаемых страховыми взносами выплат, установленных ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. По разъяснениям официальных органов стоимость путевок, предоставленных работникам, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 14.02.2017 N 03-15-06/8071, Минтруда России от 14.01.2016 N 17-3/В-8).

В то же время в арбитражной практике к решению данного вопроса существует иной подход (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012). Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являющиеся оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

В рассматриваемой ситуации исходим из того, что организация руководствуется официальной позицией и облагает стоимость приобретенной для работника путевки страховыми взносами.

Оплата за ребенка.

Со стоимости путевки не нужно удерживать НДФЛ, если:

- путевка не является туристической (то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);

- путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории РФ;

- человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачена ребенку сотрудника. Это следует из п. 9 ст. 217 НК РФ. Таким образом, если все условия соблюдены, то вам не нужно удерживать НДФЛ со стоимости путевок детям работников.

Значит вам не нужно удерживать НДФЛ со стоимости путевки ребенка

Что касается страховых взносов, то их начисление зависит от того, кому выплачены деньги. Сама по себе оплата путевок для детей работников не названа в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами. Поэтому, если деньги выплачиваются сотруднику на руки, взносы начислять нужно.

Если же средства выдаются не работнику, а перечисляются напрямую в санаторное учреждение, взносы начислять не нужно. Поскольку путевки покупаются для детей, а с детьми сотрудников у компании трудовых отношений нет. Такой вывод сделан в Письме Минтруда России от 18.02.2014 N 17-3/ООГ-82.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль