Должен ли ИП платить единый налог и НДФЛ с гранта, предоставленного Департаментом культуры

17

Вопрос

Индивидуальному предпринимателю на УСНО 6% Департаментом культуры г.Москвы был предоставлен грант на обеспечение творческой деятельности по созданию монумента. Грант предоставлен на основании Указа Президента РФ по итогам выигранного конкурса и в рамках реализации Департаментом культуры г.Москвы нового мероприятия Госпрограммы Культура Москвы на 2012-2018гг за счет бюджетных ассигнований. Должен ли ИП платить налог на доходы 6% и НДФЛ с данного гранта?

Ответ

Если налоговики захотят, они точно могут вам доначислить налог.

По ст. 251 НК РФ грантами признаются денежные средства, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

- денежные средства (иное имущество) предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню, утверждаемому Правительством РФ,

- гранты предоставлены на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта и др.;

- денежные средства предоставлены на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.

У вас 1-ое условие не выполняется, так как грант выделяет Департамент культуры. Значит, полученные средства точно не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса. И эти суммы следует учитывать как доходы. Аналогичные выводы можно сделать из письма Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-11/58. Тут речь идет о других грантах, но по аналогии можно применить ответ и к вашей ситуации о том, что это не грант.

Из Постановления Правительства Москвы от 04.03.2011 N 56-ПП следует, что гранты, которые выделяет Правительство в рамках программа развития культуры – это субсидии.

П. 28.1 и п. 28.2 постановления:

6) осуществлением мероприятий, связанных с предоставлением грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением государственных казенных и муниципальных казенных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, за исключением случая, указанного в подпункте 3 пункта 28.2 настоящего Порядка;

3) перераспределения объема бюджетных ассигнований в рамках одного мероприятия государственной программы между видами расходов бюджета, связанными с предоставлением грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением государственных казенных и муниципальных казенных учреждений), индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, после определения получателей этих грантов.

В НК  РФ установлен особый порядок учета субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Такие субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Вы получили субсидии не как субъект малого предпринимательства. Поэтому, на мой взгляд, такие субсидии надо учитывать в доходах сразу же, когда вы получили деньги. А расходы отражать по обычным правилам учета расходов – то есть когда вы оплатили расходы. Подробнее об учете субсидий мы писали тут: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=521515

У вас есть еще один риск. Общая сумма субсидий в течение 1 года – 150 млн рублей. Поэтому доходы превысят лимит на упрощенке. То есть если налоговики признают, что все эти суммы – доходы, то ИП может потерять право на спецрежим.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль