Нужно ли ИП сдавать 6-НДФЛ при аренде помещения у физического лица

514

Вопрос

ИП на УСН арендует помещение у физ.лица. Надо ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии работников, когда есть удержание и перечисление в бюджет налоговым агентом НДФЛ с уплаченной физ.лицу арендной платы? Если в 6-НДФЛ включать помимо НДФЛ с работников еще и НДФЛ с арендной платы, то данные 6-НДФЛ не будут соответствовать данными Расчета по страховым взносам (по арендной плате не будет страховых взносов). Будут ли претензии или вопросы у ФНС из-за этих нестыковок?

Ответ

Вы арендуете помещение у человека, который не является предпринимателем. Значит, вам нужно исчислить и удержать НДФЛ с полной суммы арендной платы. И не важно, оплачиваете вы аренду авансом или по окончании месяца, арендную плату перечисляйте арендодателю за вычетом удержанного НДФЛ (письмо Минфина России от 27.08.2015 № 03-04-05/49369). А налог вам нужно перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Допустим, деньги за аренду вы перечислили 25 июля 2017 года.

Выплату арендой платы вам нужно будет показать в двух отчетах. Первый -- это форма 6-НДФл за 9 месяцев 2017 года. В строке 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ в качестве даты получения дохода покажите день, когда перечислили деньги -- 25 июля 2017 года (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать налог надо в этот же день, поэтому в строке 110 раздела 2 тоже укажите 25 июля. По строке 120 отметьте дату, не поздней которой нужно уплатить налог -- 26 июля 2017 года. По строке 130 впишите выплаченную сумму арендной платы, а по строке 140 укажите удержанную сумму НДФЛ с арендной платы. Форму 6-НДФЛ  за 9 месяцев сдайте не позднее 31 октября 2017 года.

Второй отчет -- это справка 2-НДФЛ. Ее вам нужно будет составить уже по окончании 2017 года. В этой справке в поле «признак» укажите «1». Суммы, выплаченные арендодателю, отразите в разделе 3 справки, указав код дохода -- «1400 - плата за аренду иного имущества». Справку 2-НДФЛ по арендодателю вам нужно будет представить в ИФНС не позднее 1 апреля 2018 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль