Возможно ли до 01.07.18 года использоать онлайн-ККТ без передачи данных

16

Вопрос

У нас супермаркет, торговля продтоварами, у нас есть ИП (ЕНВД+УСН) и ООО (ЕНВД+УСН). Мы установили кассы онлайн с мая месяца (так как у нас идет совмещение режимов), но по УСН у нас проходят все расчеты на р/с с ИП и ООО. Можем ли мы сейчас использовать кассу онлайн, но только без передачи данных в налоговую до 01.07.18?

Ответ

Работать на кассах без онлайн‑режима можно только в местностях, где нет Интернета. То есть в отдаленных от сетей связи местностях (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ).

Чиновники Минкомсвязи России установили критерии отдаленных от связи местностей в новом приказе от 05.12.2016 № 616. К таким местностям относятся муниципалитеты с численностью населения до 10 000 человек. На основе этих критериев администрации городов и районов установят точный перечень отдаленных территорий (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ). Утвержденные перечни власти опубликуют на сайтах администраций муниципалитетов.

Если ваши магазины находятся не в таких местностях, то не передавать данные о продажах онлайн вы не вправе.

ая Crm Seo Авторизация id2 Виджеты Всплывающие окна Календарь Мероприятия Мета данные Настройки Новости Опросы Ответы на вопросы Персоны Плейсхолдеры Рубрикатор Статистика событий Статические блоки Статичные страницы Статьи Теги Трекер страниц Формы Электронный журнал хСС Ответы на вопросыДобавление ответа на вопрос Добавление ответа на вопрос Качество контента: нет знач. Заголовок * Дата публикации * Meta Title Meta Description Meta Keywords ЧПУ Вопрос * Ответ Источник СтилиФорматирование

Кто должен работать на онлайн-кассах

Применять в расчете кассовый аппарат надо только при наличных расчетах.

Работая на ЕНВД перейти на онлайн-ККТ можно позже -- к 1 июлю 2018 года (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Но до этого времени вместо кассового чека нужно выдавать по требованию покупателя другой документ, подтверждающий оплату. Например, товарный чек или квитанцию.

Но если вы решили работать с кассами, то это обязательно должны быть онлайн-ККТ.

В документе, заменяющем кассовый чек должны быть все обязательные реквизиты. Полный перечень таких реквизитов предусмотрен пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Мы привели его в таблице ниже.

Обязательные реквизиты документа об оплате, выдаваемого «вмененщиками» вместо чека ККТ*

№ п/п

Наименование обязательного реквизита

1

Наименование документа

2

Порядковый номер и дата выдачи документа

3

ФИО индивидуального предпринимателя

4

ИНН индивидуального предпринимателя

5

Наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг)

6

Сумма оплаты, внесенная наличными и по карте в рублях

7

Должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись

* Перечень обязательных реквизитов утвержден пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Обратите внимание, выдавать товарный чек, квитанцию или иной документ вы должны только в том случае, если покупатель вас просит об этом. Такая свобода действий для вас предусмотрена пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Однако, лучше документы об оплате выдавать покупателю всегда. Даже если он не просит. Это поможет вам с учетом наличной выручки и с контролем продавца.

По услугам населению вместо кассы можно применять БСО.

Работать с БСО можно также до 1 июля 2018 года. Вмененщики могут оформлять БСО по старым правилам:

-- заполнять от руки типографские бланки;

-- распечатывать БСО из автоматизированной системы.

Распечатывать БСО можно лишь в автоматизированных системах с защитой от несанкционированного доступа. Такие специализированные системы присваивают бланкам уникальный номер и серию (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303).

Изготовить бланки самостоятельно с помощью компьютера и принтера нельзя (п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@ и п. 3 письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2007 № 22-12/091498). Поэтому сейчас самый удобный и дешевый способ получить БСО — заказать бланки в типографии или купить готовые формы в магазине.

К 1 июля 2018 года вам придется перейти на новые правила (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). После этой даты вам разрешено выдавать клиентам только электронные БСО. Это означает, что оформлять бланки придется через специальную автоматизированную систему, которая отправит данные о наличных расчетах в режиме онлайн в налоговую службу. По новым правилам нельзя заполнять БСО от руки на типографских бланках.

Статьи по теме:

10 недочетов в онлайн-чеках: за что накажут налоговики?

Два новых чека онлайн-касс: коррекции и возврата

Как главбухи внедряли в работу онлайн-ККТ. Метод проб и ошибок

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль