Удерживать ли НДФЛ с процентов, выплаченных за несвоевременно возвращенный заем

53

Вопрос

Генеральный директор ООО предоставил своей организации беспроцентный займ на срок 10 дней. Организация в установленный срок не смогла вернуть полученный займ. Согласна условиям договора начисляется 0,1% за каждый день просрочки. Получается организация задолжала ген.директору основную сумму займа + % за каждый день просрочки. Спустя 3 месяца организация рассчиталась с работником. Теперь возникает вопрос касательно % за каждый день просрочки. Это сумма (% за каждый день просрочки) является материальной выгодой для работника и облагается НДФЛ по ставке 13%?

Ответ

Сумма процентов, который вы выдали директору за несвоевременно возвращенный заем – это прочий доход физика (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). Доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Датой признания такого дохода является день фактического получения физическим лицом суммы начисленных процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В качестве налогового агента организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всех доходов налогоплательщика, источником которых она является. НДФЛ удерживается непосредственно при фактической выплате этих доходов (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому с выплаты причитающихся процентов организация удерживает НДФЛ.

Например, если сумма процентов равна 9000 руб, то НДФЛ равен 1170 руб. (9 000 руб. x 13%).

Удержанный НДФЛ перечислите в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль