Можно ли ИП, принимающему плату за аренду на расчетный счет, не пробивать чек

64

Вопрос

Сняли с учета кассовую машину. Возможна ли оплата физлицами (или ИП) через приложение онлайн -банк (Сбербанк) на расчетный счет ООО за аренду оборудования, нужен договор с банком? Как избежать кассу-онлайн? А если арендаторы (физлица, ИП, ООО) платят за аренду офиса также на расчетный счет ИП? Эти электронные деньги все равно наличные

Ответ

Физики могут оплачивать деньги за аренду через сбербанк-онлайн на ваш расчетный счет. Обычно в договоре банковского счета записаны правила и условия, в соответствии с которыми банк зачисляет эти средства на ваш счет.

Дальнейший ваш вопрос можно разбить на 2 ситуации.

  1. ИП или компании платят на ваш расчетный счет со своего расчетного счета через клиент-банк.

Кассовая техника не нужна. Если ИП или другая компания оформляет платежку через клиент-банк (статья 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ), они рассчитываются электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ).

  1. Гражданин платит через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты.

Тут вопрос спорный, надо ли пробивать чеки.

Аргументы за то, чтобы пробивать. Все эти способы оплаты – это электронное средство платежа. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через онлайн-банк. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324. В какой момент пробить чек, не ясно. Налоговики советуют пробивать чек, когда компания или ИП получает извещение от банка.

Аргументы за то, чтобы не пробивать. Раньше вы не обязаны были пробивать чеки, если арендаторы-физики перечисляли деньги на расчетный счет. А закон № 290-ФЗ дает право в этом случае не применять кассу.

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль