Облагается ли НДФЛ благоторительная помощь оказанная фирмой физическому лицу

12

Вопрос

ООО на УСН оказывает благотворительную помощь физическому лицу (на операцию)? Выступает ли ООО налоговым агентом, какие налоги платить?

Ответ

В вашем случае все зависит от того, какому именно физлицу вы оказываете благотворительную помощь. И какова стоимость помощи. Помощь в сумме не более 4000 руб. не облагается налогом.  Если стоимость помощи выше, компания является налоговым агентом. И обязана удержать НДФЛ. Исключение -- благотворительные организации. Помощь от них в рамках благотворительной деятельности НДФЛ не облагается. Но, как следует из вопроса, ваша фирма к такой не относится (п. 8.2 ст. 217 НК РФ). Поясним подробнее.

НДФЛ не надо начислять, если организация в благотворительных целях перечисляет деньги:

1) гражданам, пострадавшим от терактов или других чрезвычайных обстоятельств, а также членам семей граждан, погибших в результате таких событий (п. 8.3 и 8.4 ст. 217 НК РФ).

2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, или детям из малообеспеченных семей (п. 26 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.2015 № 03-04-05/42997).

3) ветеранам или инвалидам ВОВ, а также их вдовам и бывшим узникам фашизма - в пределах 10 000 руб. в год на одного получателя (п. 33 ст. 217 НК РФ).

4) любым физическим лицам в пределах 4 000 руб. в год на одного получателя (п. 28 ст. 217 НК РФ).

В остальных случаях благотворительную помощь физическому лицу (в том числе при оплате лечения) облагается НДФЛ. Коммерческие организации учитывают помощь:

- или как подарки;

- или как материальную помощь.

То есть НДФЛ платить придется с суммы помощи свыше 4000 руб. Кроме того, по итогам года потребуется представить на получателя помощи справку 2-НДФЛ. Ведь НДФЛ облагаются все доходы в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Причем благотворительная помощь не значится в перечне выплат, освобожденных от налога.

Страховыми взносами благотворительная помощь не облагается (п. 1 и 4 ст. 420 НК РФ). Поскольку страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 420 НК РФ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Благотворительная помощь не связана с результатами труда, не является стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Таким образом, благотворительная помощь выплачивается за рамками трудовых отношений. И взносами не облагается.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль