Как оформить совмещение режимов при открытии магазина на ЕНВД

55

Вопрос

ООО занимается установкой и обслуживанием систем безопасности. Налогообложение УСН доходы-расходы. Планируем открыть магазин по продаже систем безопасности и поставить на ЕНДВ. Вопрос - как оформить совмещение режимов, какие документы необходимо сделать?

Ответ

Чтобы открыть магазин на ЕНВД, в налоговую инспекцию подайте заявление о постановке на учет. Для организаций это форма № ЕНВД-1. Бланк утвержден приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Заявление отправьте в ИФНС по месту, где вы открыли точку. То есть по адресу магазина (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Направьте бланки в налоговую в течение пяти рабочих дней со дня, когда вы фактически начали новую вмененную деятельность (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Никаких документов, подтверждающих право на ЕНВД, к заявлению не прикладывайте (письмо ФНС России от 28.12.2015 № ГД-18-14/1644).

Штрафа за несвоевременную подачу заявления нет. Но если вы опоздаете со сдачей заявления, то налоговики могут посчитать, что вы работаете в магазине на упрощенном режиме. Тогда, получив от вас декларацию по ЕНВД, они признают применение этого спецрежима неправомерным. И доначислят налоги УСН, а также предъявят пени и штраф (письмо Минфина России от 27.12.2012 № 03-02-07/2-183). Размер штрафа -- 20% от неуплаченной в срок суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Также учтите, что по адресу магазина у вас образуется обособленное подразделение. При условии, что там есть стационарные рабочие места, которые созданы на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ и письмо УФНС России от 02.02.2016 № 12-18/008798). Поэтому вы также обязаны поставить созданное обособленное подразделение на учет в ИФНС. Для этого в инспекцию по месту учета головной компании подайте сообщение по форме № С-09-3-1 (приказ ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362). Срок уведомления ИФНС о создании обособленного подразделения -- месяц с момента открытия (абз. 2 п. 1 и п. 4 ст. 83 НК РФ). Если представите сообщение позже срока, налоговики оштрафуют фирму на 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). А за ведение деятельности без постановки на учет контролеры вправе взыскать 10% доходов, полученных от бизнеса, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ и Определение Верховного суда РФ от 26.02.2015 № 305-КГ14-9035).

ЕНВД платите с момента регистрации магазина в качестве плательщика ЕНВД. Такой порядок следует из положений пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. При этом вам придется вести раздельный учет доходов и расходов на УСН и ЕНВД (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-11-09/35436 и ФНС России от 4 августа 2014 г. № ГД-4-3/15196. Подробности по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=322581

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=318100

Еще учтите, что на ЕНВД продать товары можно только для личных целей, семейного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если же товары продают для использования в предпринимательской деятельности, то торговля считается оптовой, на ЕНВД ее перевести не разрешается. В таком случае с полученных доходов от сделки вам придется заплатить «упрощенный» налог, если на нее переходили ранее. Дополнительная информация по ссылке http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=441087

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль