text
Упрощенка

Как выплатить дивиденды по итогам полугодия

  • 19 июля 2017
  • 135

Вопрос

В статье о расчете чистых активов сказано: Чтобы рассчитать величину чистых активов, вам нужно для начала составить бухгалтерский баланс (п. 2 ст. 30 Закона № 14-ФЗ). То есть «упрощенцы» могут сделать такой расчет только по итогам финансового года. Мы - компания на УСН (доходы). Есть необходимость выплатить дивиденды по итогам полугодия за 2017 год. Предыдущие несколько лет дивиденды не выплачивались, так как компания погашала большую задолженность контрагенту. Эта задолженность погашена во 2квартале 2017 года. Появились свободные деньги, которые учредители хотели бы направить на выплату дивидендов. То есть на конец 2016 года такой возможности не было, она появилась только сейчас, во 2м квартале. Согласно Уставу общества, дивиденды могут выплачиваться ежеквартально. Как нам поступить в данном случае? Будет ли правильно, если мы рассчитаем стоимость чистых активов и выплатим дивиденды на основе баланса за 1е полугодие 2017 года.

Ответ

Да, вы можете посчитать активы и выплатить дивиденды по итогам полугодия. Для этого вам придется составить промежуточную бухгалтерскую отчетность за полугодие. И уже на ее основании определять чистые активы. Утверждать собственниками и сдавать в ИФНС такую отчетность не нужно (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Отчетность оформите на последнее число прошлого месяца (п. 12 и 48 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

Формула расчета чистых активов выглядит так (п. 4 Порядка определения стоимости чистых активов, утвержденного приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н) (далее - Порядок):

Чистые активы

=

Стоимость активов, включаемых в расчет

Стоимость обязательств, включаемых в расчет

Стоимость активов, включаемых в расчет, вычислите следующим образом (п. 5 Порядка):

Стоимость активов, включаемых в расчет

=

Стоимость всех активов организации

Дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставный капитал или по оплате акций

Стоимость всех активов организации возьмите из бухгалтерского баланса. Это валюта баланса (показатель по строке 1600).

А вот дебиторскую задолженность учредителей по взносам или акциям из самого баланса вы узнать не сможете. Дело в том, что в строке 1230 бухгалтерского баланса отражается задолженность всех дебиторов без расшифровки. Поэтому задолженность учредителей определите по данным бухгалтерского учета. Это будет дебетовый остаток по счету 75 «Расчеты с учредителями» субсчету «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». Не забудьте, что задолженность нужно брать не на текущий момент, а на ту дату, на которую у вас составлен баланс.

Имущество, которое вы отражаете на забалансовых счетах, при определении чистых активов не учитывается (п. 4 Порядка).

Обязательства, включаемые в расчет чистых активов, рассчитайте по такой формуле (п. 6 Порядка):

Стоимость обязательств, включаемых в расчет

=

Долгосрочные обязательства

+

Краткосрочные обязательства

Доходы будущих периодов, признанные в связи с получением государственной помощи и безвозмездного имущества

Стоимость всех долгосрочных и краткосрочных обязательств возьмите из баланса. Это будет сумма показателей по строкам 1400 (итог по разделу IV) и 1500 (итог по разделу V), если ваш баланс составлен по обычной форме. Или валюта баланса за минусом показателя «Капитал и резервы», если ваш баланс по упрощенной форме.

А нужные для расчетов доходы будущих периодов возьмите из данных бухучета. Это будет сумма кредитовых остатков на счете 98 «Доходы будущих периодов» по субсчетам, где учитываются безвозмездные поступления и государственная помощь. Остатки опять же берите на ту отчетную дату, на которую у вас составлен баланс.

Наглядный пример расчета чистых активов вы можете посмотреть тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=421036

Инструкцию для расчета и выплаты дивидендов тут

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=447617

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=449177

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=280849

Решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание участников вашего ООО (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Оформить его нужно протоколом этого собрания (п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обязательных требований к протоколу собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые следует указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи участников общества.

Начисление дивидендов (как годовых, так и промежуточных) отразите одной из следующих проводок:

Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды учредителю, который не является сотрудником организации;

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды учредителю, который является сотрудником организации.

Внимание! Изменилась ставка НДФЛ для расчета дивидендов. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.