text
Упрощенка

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника

  • 19 июля 2017
  • 359

Вопрос

Мы ООО на УСНО, 6%. Ситуация следующая: 18.06.2012г. приняли сотрудника на должность Генерального директора (по совместительству). Срок 5 лет. По Уставу. 18.06.2017г. заканчивается срок полномочий. Решение Собственника: уволить сотрудника с данной должности и принять нового на постоянной основе (по трудовой книжке). Так как 18.06.2017г. попадает на воскресенье, то увольняем 16.06.2017. Сотрудник ходил в отпуск за весь период только 2 раза: декабрь 2013 и июль 2016 по 28 календарных дней. В остальные периоды в отпуск не ходил и отгулы в счет отпуска не брал. По законодательству сотрудник может не ходить в отпуск каждый год, но хотя бы раз в 2 года обязан. Так и получилось. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитали: количество дней. (28 календарных дней/12 месяцев*6 месяцев 2017 года). В данный момент у нас сложная финансовая ситуация и возможности выплатить (16.06.2017г.) зарплату за июнь и компенсацию одновременно сейчас нет. Сможем только зарплату (16.06.2017). А компенсацию немного позже: 19.06.2017 или 20.06.2017 Вопрос: Правильно ли мы рассчитали количество дней неиспользованного отпуска? Будет ли грубым нарушением ТК и НК РФ, если компенсацию выплатим позже? И какой период для расчета компенсации нужно брать: предшествующий год или 6 месяцев 2017? Какими проводками начислять компенсацию?

Ответ

За сколько дней неиспользованного отпуска начислять компенсацию при увольнении

Насколько ясно из вашего вопроса, вы неверно посчитали количество дней неиспользованного отпуска директора.

Сотрудник проработал в организации всего 60 месяцев, последний месяц с 18 мая по 16 июня 2017 года считается как полный (п. 35 Правил об очередных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

За каждый год ему положен отпуск в 28 дней, значит, за все время работы директору полагалось 140 дней отпуска (60 мес. х 28 дн. / 12 мес.). Он использовал только 56 дней, значит, при увольнении бывшему директору полагается компенсация за 84 неиспользованных дня отпуска (140 дн. – 56 дн.).

Поясним, что действительно в отпуск по закону работник должен ходить не реже чем раз в 2 года (ст. 124 ТК РФ). Но при этом неиспользованный отпуск не пропадает. То есть, если ваш директор брал отпуск раз в 2 года, он должен был использовать по 56 дней, а не 28.

Как считать и начислять компенсацию

Компенсацию за неиспользованный отпуск вы рассчитываете из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению (ст. 139 ТК РФ). Поскольку ваш директор увольняется в июне, средний заработок для расчета компенсации вы определяете за период с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017-го.

Бухгалтерские проводки будут те же, что и при начислении зарплаты:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 70

-- начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

-- удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 (51)

-- выплачена (перечислена на счет) компенсация за неиспользованный отпуск;

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 69

-- начислены страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск

Не забудьте, что компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается НДФЛ и страховыми взносами в полной сумме (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Ответственность за несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск

Все суммы, положенные увольняющемуся работнику, вы обязаны выплатить в день, когда он расторгает трудовой договор (ст. 140 ТК РФ). Так что если вы не выплатите компенсацию в день увольнения, ваша организация нарушит трудовое законодательство.

За несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск организация обязана будет работнику выплатить денежную компенсацию за просрочку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Сумма компенсации рассчитайте по ставке, равной 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после увольнения. Со 2 мая 2017 года ключевая ставка составляет 9,25% годовых.

Кроме того, за несвоевременную выплату сумм, положенных при увольнении, вас может оштрафовать трудовая инспекция, если проведет проверку и обнаружит нарушение. Административные штрафы составляют (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

-- от 10 000 до 20 000 руб. - для действующего директора;

-- от 30 000 до 50 000 руб. - для организации.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.