Упрощенка

Может ли ФСС сумму возмещения по больничному листу перечислить не на расчетный счет ИП, а например на карточку или сберкнижку ИП?

30 октября 2018
82
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ФСС сумму возмещения по больничному листу перечислить не на расчетный счет ИП, а например на карточку или сберкнижку ИП?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Законодательством не установлен запрет использования личного счета предпринимателя для осуществления расчетов в предпринимательской деятельности. Также не установлен запрет и ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ на перечисление ФСС возмещаемых средств по выплате пособий на личный счет страхователя - предпринимателя. Фонд должен перечислить средства на счет, который указан в заявлении о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения. Однако на практики ФСС отказывают в этом (Определение ВАС РФ от 17 сентября 2013 г. N ВАС-12390/13).

Обоснование

Из рекомендации

Александра Поротикова, кандидата юридических наук, судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Дмитрия Порочкина, председателя Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президента Клуба молодых предпринимателей Москвы

Виталия Перелыгина, старшего эксперт ЮСС «Система Юрист»

Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Открытие расчетного счета в банке

Законодательство не обязывает предпринимателя открывать расчетный счет. Все расчеты он может вести и через свой личный счет, открытый как для физического лица,* либо наличными. Однако в некоторых случаях расчетный счет необходим. Так, например, при оплате аренды недвижимости (п. 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Из статьи журнала «Упрощенка», №7, июль 2016

Выручка предпринимателю может поступать на личный счет

Письмо Минфина России от 06.05.2016 № 03-11-11/26470

Минфин рассмотрел ситуацию, когда коммерсант на упрощенке продал имущество, используемое в бизнесе. При этом выручка поступила не на расчетный счет предпринимателя, а на его текущий счет, открытый как физическому лицу.

Так вот, в данном случае независимо от того, что деньги пришли на обычную карточку гражданина, бизнесмену следует платить упрощенный налог, а не НДФЛ. Ведь проданное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Значит, с дохода от реализации надо перечислить налог при УСН. Куда поступили деньги — на текущий счет физлица или на расчетный счет — не важно.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.