Упрощенка

Смогу ли я списать в расходы сумму, оплаченную по такой квитанции, или мне нужны еще какие-то документы, жилищный трест отказывается выдавать акты выполненных работ?

31 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация имеет в собственности помещение на первом этаже многоквартирного дома. Мы заключили договор с Жилищным трестом на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Сначала Жилищный трест выставлял нам счета-фактуры и акты выполненных работ, а 01 апреля 2017 года стал выдавать только квитанции (счет-извещение) такие же как и жильцам в доме. Смогу ли я списать в расходы сумму, оплаченную по такой квитанции, или мне нужны еще какие-то документы. Жилищный трест отказывается выдавать акты выполненных работ.

Ответ

Отвечает Анна Зайкина, эксперт по налогам и сборам. 

Для подтверждения расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме потребуются следующие документы:

1. Договор с Жилищным трестом на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества, в котором необходимо прописать порядок и перечень выставляемых документов.

2. Платежный документ (счет-извещение или квитанция) (пункт 2 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ).

3. Платежка или квитанция с отметкой об оплате и подписью ответственного лица (письмо от 06.12.2016 № 03-11-06/2/72657).

Обоснование

1. Из материалов статьи журнала «Упрощенка» № 4, Апрель 2017

Чем подтвердить доходы и расходы на упрощенке

Новость на тему: подтверждающие документы
Кого касается: всех фирм и предпринимателей на упрощенке
Источник: письмо Минфина России от 06.12.2016 № 03-11-06/2/72657

Выписка банка, как и платежка, — это первичный документ, который подтверждает операцию на упрощенке. К такому выводу пришел Минфин в письме от 06.12.2016 № 03-11-06/2/72657.

Компания на УСН признает доходы на дату, когда деньги поступили на расчетный счет. А расходы учитывает, когда банк списал средства со счета (п. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Доходы и расходы компания записывает в Книге учета. В графе 2 регистра налогоплательщик отражает дату и номер первичного документа, который подтверждает операцию (п. 2.2 приложения 2 к приказу Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Например, номер и дату платежного поручения. Но проблема в том, что дата поступления денег на счет или списания не всегда совпадает с датой платежки. Из-за этого неясно, какой документ регистрировать в Книге.

По мнению Минфина, в Книге можно сделать записи на основании банковской выписки. Если у документа нет номера, то напишите только дату, а номер не указывайте или напишите «б/н».

Разъяснения чиновников касаются и расходов. Например, банк сам списывает комиссию за обслуживание счета по утвержденным тарифам. Отразите такие суммы в Книге учета на дату выписки.

2. Из Жилищного Кодекса РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;*

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.7

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.