Упрощенка

Что делать, если невозможно определить, за что оплачивается задолженность, как пробить онлайн чек?

1 ноября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как отбить чек онлайн, если покупатель желает погасить кредиторскую задолженность наличными? Конкретно за какие товары, работы, услуги определить точно невозможно, так как задолженность образовалась в течение года по нескольким документам и оплачивает частично задолженность.

Ответ

Отвечает Анастасия Хрусталева, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки. 

Если невозможно определить, за что оплачивается задолженность, то укажите «признак способа расчета» – "ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)". Такой порядок следует из приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли пробивать чек ККТ, получая от покупателей авансы за товары (работы, услуги) наличными

Да, нужно. Кроме тех ситуаций, конечно же, когда ККТ можно вовсе не применять.

Как правило, при расчетах наличными за товары (работы, услуги) применять ККТ обязательно. Отказаться от ККТ можно только в строго установленных случаях. Они приведены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и статье 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ.

Если аванс получили по деятельности, по которой применять ККТ не обязательно, и соблюдены все необходимые условия, то выдавать кассовый чек не обязательно. Во всех остальных случаях применяйте ККТ. Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 № 03-01-20/5-231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 № 13854/05.

Когда получаете аванс, в чеке укажите цену товара и сумму предоплаты. Разницу между ними укажите как постоплату. Реквизит «признак способа расчета» зависит от того, можно определить услугу, за которую внесен аванс, или нет. Если определили, ставьте признак – частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета. Если невозможно определить, за что предоплата, то укажите «признак способа расчета» – аванс. Такой порядок следует из приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.