Упрощенка

Надо учитывать при расчете единого налога, площадь занимаемую детским лабиринтом для детей?

1 ноября 2018
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Относится ли к ЕНВД детский лабиринт? У нас кафе, оказываем услуги общественного питания (ЕНВД). Установили дополнительно детский лабиринт-вход бесплатный, никаких аниматоров, просто детки прыгают, катаются на горочках. Не может ли ИФНС признать площадь детской площадки, относящейся к общепиту?

Ответ

Отвечает Юрий Светлов, эксперт в области налогообложения и юридического права. 


Площадь, занимаемую детским лабиринтом для детей, надо учитывать при расчете единого налога. При оказании услуг общественного питания компании платят ЕНВД с площади зала обслуживания посетителей. В площадь зала обслуживания посетителей включается площадь помещений, предназначенных для приема пищи, а также для проведения досуга. Если бы по инвентаризационным документам площадка для лабиринта была выделена как отдельная комната, то ее можно было бы не учитывать при расчете.

Обоснование

Письмо Минфина России от 22.09.2009 № 03-11-11/188[О порядке исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в случае приостановления предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом; изменением количества физических показателей]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими запросами о порядке исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в случае приостановления предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом; изменением количества физических показателей, а также о правомерности представления "нулевой декларации" в налоговые органы сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.
Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса). Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода (статья 346.27 Кодекса).
Таким образом, налогоплательщик рассчитывает сумму единого налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода.
В соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 статьи 346.29 Кодекса на корректирующий коэффициент К2, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в частности, сезонность и режим работы.
Таким образом, фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности может быть учтен налогоплательщиками, если используемая при исчислении единого налога базовая доходность установлена с учетом корректирующего коэффициента К2, учитывающего такие особенности ведения деятельности, как сезонность и режим работы. Глава 26.3 Кодекса не предусматривает права налогоплательщика самостоятельно корректировать сумму исчисленного единого налога на фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности в налоговом периоде.

В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика в ходе осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога вправе учесть указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
Глава 26.3 Кодекса не предусматривает представление "нулевых" деклараций по единому налогу.
В связи с изложенным просьба рассмотреть на соответствие Кодексуписьмо Федеральной налоговой службы от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ "О представлении "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
Кроме того, необходимо формирование правоприменительной практики привлечения к уплате налогов согласно общеустановленной системе налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, при отсутствии осуществления ими деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» №32, сентябрь 2015 года Перевод на вмененку и порядок расчета налога<…>Детская комната в кафе увеличивает единый налог

— У нас кафе. Недавно расширили помещение и оборудовали на территории кафе детскую комнату. Ее площадь тоже нужно учесть при расчете налога?

— Детская комната находится в отдельном помещении?

— Нет, прямо в кафе мы огородили небольшую территорию.

— В таком случае площадь комнаты для детей надо учитывать при расчете единого налога. При оказании услуг общественного питания компании платят ЕНВД с площади зала обслуживания посетителей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). В площадь зала обслуживания посетителей включается площадь помещений, предназначенных для приема пищи, а также для проведения досуга. Если бы по инвентаризационным документам уголок был выделен как отдельная комната, то ее можно было бы не учитывать при расчете (письмо Минфина России от 09.02.06 № 03-11-04/3/75. — Примеч. ред.).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.