Упрощенка

Нужно ли применять онлайн-ККТ и пробивать кассовый чек, при безналичных расчетах с гражданами через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты?

2 ноября 2018
117
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Счета-фактуры мы не выписываем, т.к. применяем УСН. Вопрос возник после статьи "В каких случаях надо применять ККТ", а именно такой момент: "Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт. Да, нужно. Организации и предприниматели должны применять ККТ при расчетах в России. Безналичные расчеты с гражданами– не исключение. Все случаи, когда ККТ можно не применять, перечислены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. В частности, кассовая техника не нужна, если контрагенты рассчитываются электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ). Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты– это тоже электронное средство платежа. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Пробейте кассовый чек, когда получите извещение об оплате от банка. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324." Это по новому 54-ФЗ. Эти консультации противоречивы или я их не правильно понимаю? Как поступить правильно?

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

Противоречий в данной ситуации нет.

Закон от 22 мая 2003 № 54-ФЗ говорит о том, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. На расчеты между гражданами и организациями и (или) индивидуальными предпринимателями положения данного пункта Закона не распространяются.

Таким образом, при безналичных расчетах с гражданами через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты нужно применять онлайн-ККТ и пробивать кассовый чек. Данная ситуация не поименована в перечне ситуаций, когда можно не применять ККТ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт

Да, нужно.

Организации и предприниматели должны применять ККТ при расчетах в России. Безналичные расчеты с гражданами – не исключение.

Все случаи, когда ККТ можно не применять, перечислены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. В частности, кассовая техника не нужна, если контрагенты рассчитываются электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ).

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Пробейте кассовый чек, когда получите извещение об оплате от банка. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.

Из рекомендации «В каких случаях надо применять ККТ»

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ

Закон

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.