Упрощенка

Промежуточный ликвидационный баланс должен быть составлен уже с учетом списанной кредиторской задолженности?

3 ноября 2018
200
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО проходит процедуру добровольной ликвидации. Запущен первый этап. ООО на упрощенке "доходы - расходы". Один учредитель, он - и директор. На 31.12.2016 в балансе числится кредиторская задолженность: 3000 рублей поставщику за услуги, 6000 рублей беспроцентный займ, ранее предоставленный учредителем обществу. Денежные средства и имущество у ООО отсутствуют, расчетного счета нет. Общество не ведет деятельность более 5-6 лет. Включается ли сумма кредиторской задолженности 3000 и 6000 в доход общества? Если включается, то когда надо списать эти суммы на 91.1 в бухгалтерском учете? Когда оплатить 15 процентов с этих сумм? Может ли за ООО в 2017 году данный налог заплатить ликвидатор- физическое лицо? Подлежит ли невозвращенная сумма беспроцентного займа включению в налоговую базу по НДФЛ? Промежуточный ликвидационный баланс должен быть составлен уже с учетом списанной кредиторской задолженности? Как отразить в балансе сумму уплаченного налога ликвидатором?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету.
1. При ликвидации могут быть проблемы, если проверяющие обнаружат, что данные ликвидационного баланса искажены. То есть данные ликвидационного баланса не достоверны. Правда в настоящий момент нет в открытом пользовании документов, регламентирующий административный порядок проверки достоверности данных ликвидационного баланса.

В любом случае достоверный ликвидационный баланс с наличием задолженности (кредиторской или дебиторской) не является поводом для отказа в ликвидации. Аналогичное мнение выражено в Информации ФНС России от 26 сентября 2016 г., письме ФНС России от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101.

Для того, чтобы списать кредиторскую задолженность должны быть основания:
– прощение долга;
– истечение срока давности;
– ликвидация (смерть) кредитора и т.д.
Но в Вашем случае таких оснований нет. Поэтому списывать кредиторскую задолженность с баланса нельзя.

2. В таком случае в учете организации не возникает прочих

3. и внереализационных доходов для целей налогообложения.

4. Налогооблагаемая база по указанной кредиторской задолженности не образуется.

5. Нет, сумма невозвращенного займа в доходы гражданина не включается. Ведь при такой операции экономической выгоды у него не образуется (ст. 41 НК РФ).

6. Промежуточный баланс должен содержать данные о непредъявленной кредиторской задолженности.

7. см. информацию пункта 4.

Обоснование

1. Из рекомендации Как ликвидировать ООО


Виталий Перелыгин, старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Геннадий Уваркин, кандидат юридических наук, заместитель генерального директора Правового бюро «Омега»

Владислав Добровольский, кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Ситуация: нужно ли включать в состав кредиторской задолженности долг по тем обязательствам, по которым кредиторы ликвидируемого ООО не предъявили требований в течение установленного срока

Нет, не обязательно.

Во-первых, с 1 сентября 2014 года закон не предусматривает обязанность удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Фактически это означает, что кредиторы вправе предъявить требования лишь в срок, который установила ликвидационная комиссия.

Во-вторых, суды считают, что задолженность не нужно учитывать в промежуточном ликвидационном балансе, если извещенный кредитор вовремя не предъявил требование (определение ВАС РФ от 8 февраля 2013 г. № ВАС-666/13).

Вместе с тем, в балансе не будет лишним отразить информацию об обязательствах, требования по которым не предъявили. В частности, стоит:

  • составить перечень таких обязательств;
  • указать, что комиссия уведомила кредиторов по ним;
  • отметить, что кредиторы не воспользовались правом на предъявление требований.

2. Из рекомендации По какой форме нужно составить промежуточный и окончательный ликвидационные балансы

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Формы промежуточного и окончательного ликвидационного баланса разработайте самостоятельно.

Типовые формы промежуточного и окончательного ликвидационных балансов предусмотрены только для бюджетных учреждений (ф. 0503230, утвержденная приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н) и кредитных организаций (например, банков) (ф. 0409101, утвержденная указанием Банка России от 12 ноября 2009 № 2332-У, п. 1.2 Положения Банка России от 16 января 2007 № 301-П).

Для остальных организаций унифицированных форм промежуточного и окончательного ликвидационных балансов нет. Поэтому формы такой отчетности можете разработать самостоятельно. В них надо внести сведения о деятельности организации на момент составления промежуточного (окончательного) ликвидационного баланса. При этом соблюдайте общие требования к составлению бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 2 августа 2010 № 66н, абз. 5 п. 3, раздел IV ПБУ 4/99).

Проще всего за основу для ликвидационных балансов взять Бухгалтерский баланс. Ведь в эту форму можно вносить изменения. В частности, вместо названия «Бухгалтерский баланс» указать «Промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс» или «Ликвидационный баланс». Дополнительные реквизиты, в том числе строки, также допустимы (абз. 5 п. 3 раздела I, раздел IV ПБУ 4/99).

Аналогичное мнение выражено в Информации ФНС России от 26 сентября 2016, письме ФНС России от 7 августа 2012 № СА-4-7/13101.

Внимание: налоговая инспекция может отказать в госрегистрации ликвидации, если организация укажет недостоверные данные в ликвидационном балансе. Кроме того, ответственному должностному лицу организации может грозить штраф, а в некоторых случаях дисквалификация.

Данные в ликвидационном балансе считаются недостоверными, если они не отражают реальное финансовое положение организации на дату подачи заявления о прекращении деятельности.

Ликвидационный баланс с недостоверными сведениями налоговые инспекторы могут расценить как непредставленный вовсе. А в этом случае они вправе отказать в государственной регистрации. Ведь ликвидационный баланс относится к числу документов, обязательных для регистрации ликвидации организации. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 21 и подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ.

Кроме того, если предоставить недостоверные данные в ликвидационном балансе, налоговая инспекция может оштрафовать сотрудника организации, ответственного за сдачу такого отчета. Размер наказания составит от 5000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). За повторное нарушение, а также за представление документов с заведомо ложными сведениями предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 14.25 и ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.