Уплата земельного налога фирмой и ИП

36

Вопрос

Основной ОКВЭД нашего предприятия - 68.20.2 (Сдача в аренду собственного имущества - земельного участка с нежилыми помещениями). Форма собственности - ООО, УСН 6%, 1 собственник-учредитель. Чтобы минимизировать размер земельного налога, есть ли смысл менять форму собственности на ИП или просто сдавать в аренду как физическое лицо. Какие плюсы-минусы есть при этих формах именно по земельному налогу? Влияет ли на оценку кадастровой стоимости земельного участка кто им владеет - юрлицо или физлицо? Ставка земельного налога одинакова для юрлиц и физлиц или есть отличия?

Ответ

Ставки земельного налога не зависят от того, кто является собственником участка – компания или ИП. Ставки устанавливают местные власти. И ставки зависят от типа участка (сельскохозяйственные земли, занятые жильем или прочие участки). Такой вывод можно сделать из ст. 394 НК РФ. Такой же вывод следует из решения Городского совета города Новосибирска от 25.10.2005 № 105, здесь определены ставки земельного налога.

На кадастровую оценку земли также не влияет, кто собственник – фирма или ИП.

Единственное отличие в том, что ИП не сдают декларации по земельному налогу и платят налог один раз в год на основании уведомлений ИФНС. То есть налог для ИП считают налоговики (п. 4 ст. 397 НК РФ). И предприниматели не платят авансы внутри года.

Крайний срок уплаты земельного налога для ИП – 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. А фирмы платят налог за год в сроки, предусмотренные местными властями (п. 1 ст. 397 НК РФ). Обычно в начале года, следующего за налоговым периодом.

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости для бухгалтеров на УСН
      • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
      • • Формы и образцы бухгалтерских документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июле!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль