Расхождения между 6-НДФЛ и расчетом по взносам

510

Вопрос

ИП выплатил денежные призы физлицам победителям футбольного турнира, среди дворовых команд города. Турнир проводился строительной фирмой, для пропаганды здорового образа жизни, развития футбола. Со стоимости денежных призов удержала 13% НДФЛ, в отчете 6-НДФЛ, также отражаю эти выплаты. Страховыми взносами не облагаю, так как эти выплаты не являются вознаграждением по трудовому договору (ст,420 НК РФ).Правильно ли я понимаю, что и в расчете по взносам за 1 полугодие эти суммы я не должна показывать? Но, тогда у меня не сходятся отчеты 6-НДФЛ с расчетом по взносам? Если налоговая запросит пояснение, как правильно написать о расхождении.

Ответ

Вы правы, со стоимости денежных призов вы должны были удержать НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и отразить эти выплаты в отчете 6-НДФЛ. При этом обратите внимание на два момента.

Первый. Необлагаемая сумма призов составляет 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Эту сумму вы отражаете в строке 030 раздела 1 формы 6-НДФЛ. С оставшейся суммы призов вы рассчитываете и удерживаете НДФЛ.

И второй. По ставке 35% облагаются НДФЛ призы, полученные в ходе соревнования, игры, конкурса либо другого мероприятия, которое проводилось в целях рекламы товаров, работ и услуг (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если вы удержали с призов НДФЛ по ставке 13%, вам нужно будет документально подтвердить налоговикам, что розыгрыш призов проводился не в целях рекламы.

Что касается страховых взносов, вы действительно не начисляете взносы с суммы призов, поскольку у вас нет трудовых или гражданско-правовых договоров на работы или услуги с победителями футбольного турнира (п. 1 ст. 420 НК РФ). Поэтому доходы физлиц в виде призов вы в расчете по взносам не отражаете. Соответственно не учитываете этих физлиц при определении количества застрахованных лиц и лиц, получивших доходы.

При этом показатели доходов в форме 6-НДФЛ и расчете по взносам у вас не будут совпадать. Однако ничего страшного в этом нет. По контрольным соотношениям налоговиков показатель доходов в форме 6-НДФЛ должен быть больше или равен сумме выплат в расчете по взносам. Соотношение следующее (письмо ФНС России от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@):

Доход (стр. 020 расчета 6-НДФЛ)

Дивиденды (стр. 025 расчета 6-НДФЛ)

Выплаты в пользу физических лиц (гр. 1 стр. 030 подр. 1.1 расчета по взносам)

Если у вас выплаты в расчете по взносам превысят доходы в 6-НДФЛ, вот тогда налоговики потребуют пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ). А в вашем случае выплаты в расчете по взносам будут меньше, соответственно инспекторы не должны прислать вам требование. Однако если вдруг пришлют, вы поясните, почему ваши показатели доходов в двух отчетах расходятся. Укажите, что доходы в 6-НДФЛ больше выплат в расчете по взносам, так как вы выдавали призы физлицам, с которыми не заключали трудовых или гражданско-правовых договоров на рабиты или услуги. Фрагмент пояснений предлагаем.

<…>

В ответ на требование от 03.08.2017 № 1143/2164 о представлении пояснений о разницах в 6-НДФЛ и расчете по взносам за полугодие 2017 года сообщаем.

Гр. 1 и 2 стр. 030 подр. 1.1 расчета по взносам

Стр. 020 расчета 6-НДФЛ

Разница

250 000

300 000

- 50 000

Причина расхождения. Показатели в 6-НДФЛ выше, так как в строке 020 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года отражены доходы в виде призов в сумме 50 000 руб., выплаченные физическим лицам, с которыми не заключали трудовые или гражданско-правовые договоры на работы или услуги. Доходы в виде призов не относятся к объекту обложения взносами. Поэтому в расчете по взносам эти выплаты не отражаются.

<…>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе

    Рассылка




    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

    • • Новости для бухгалтеров на УСН
    • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
    • • Формы и образцы бухгалтерских документов
    • • Бесплатная справочно-правовая система

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июле!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль