Перечисление НДФЛ и взносов при открытии обособленного подразделения

48

Вопрос

Ситуация такая: юридический адрес относится в одной ИФНС, а фактический адрес к другой ИФНС. Оказываем только услуги по техническому ремонту автомобилей (УСН 15%). Решили установить кассовый аппарат, которым планируем пользоваться крайне редко, т.к. все оплаты происходят по безналичному расчету. При регистрации кассы нам посоветовали открыть обособленное подразделение. Все три сотрудника оформлены по юридическому адресу, соответственно все налоги, взносы и отчетность платятся и сдается в налоговую по юридическому адресу. Нужно ли теперь переводить сотрудника в обособленное подразделение и куда платить за него налоги, и сдавать отчетность?! Или можно прописать в трудовом договоре, что рабочее место за сотрудником не зафиксировано и он может находиться и работать иногда на территории обособленного подразделения?! В общем, не хотелось бы разделять учет на разные налоговые, ПФР и ФСС.

Ответ

Да, вы можете открыть обособленное подразделение (ОП). Однако ОП предполагает, что в нем есть как минимум одно рабочее место. Без работника, нет подразделения. Поэтому подразделение регистрируйте после того, как в офисе будут созданы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 83 НК РФ).

Обособленное подразделение — это отделение фирмы, которое находится по адресу, отличному от того, что указан в Едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). При условии, что в этом отделении оборудовано хотя бы одно рабочее место на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается созданным, если имеются все необходимые условия для выполнения работником трудовых обязанностей. Например, установлена мебель, оборудование, есть в наличии инструменты для работы и пр. А также если имеет место само исполнение таких обязанностей (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.11 по делу № А56-13261/2011 и ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 № А26-11293/2005). И не важно, будет сотрудник трудиться на этом рабочем месте постоянно или периодически (письма Минфина России от 18.02.2012 № 02-02-07/1-20 и от 18.02.2010 № 03-02-07/1-67)

Подразделение организации, не соответствующее критериям, указанным в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, не признается обособленным подразделением (Письмо Минфина России от 18 августа 2015 года № 03-02-07/1/47702).

Поскольку сотрудника принимаете на работу в обособленное подразделение, то в тексте трудового договора обязательно укажите это подразделение и его адрес (ст. 57 ТК РФ). Не имеет значения, постоянно там находится работник или он периодически приезжает для выполнения работы (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Так считают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 18.01.12 № 03-02-07/1–20 , решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.13 № А60-30533/2013).

Если хотите, чтобы работник трудился и в ОП, и в головном офисе, оформляйте совместительство. То есть сотрудник в одном офисе у вас будет числиться по основному месту, а в другом как совместитель.

НДФЛ. С доходов, которые были получены сотрудниками от обособленного подразделения, НДФЛ перечисляйте по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано. Туда же сдавайте расчеты 6-НДФЛ и справки. Это следует из абзаца 3 пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 22 ноября 2012 № 03-04-06/3-327, ФНС России от 1 февраля 2016 № БС-4-11/1395.

Если сотрудник работает в головном отделении организации, а по совместительству – в ее обособленном подразделении, сумму НДФЛ перечисляйте по отдельности:

  • с доходов, полученных в головном отделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению организации;
  • с доходов, полученных в обособленном подразделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению этого подразделения.

Взносы. Подразделение перечисляет страховые взносы в свою налоговую инспекцию, если оно самостоятельно начисляет выплаты сотрудникам. Если выплаты и вознаграждения сотрудникам подразделения начисляет головное отделение, то взносы за них перечисляйте в инспекцию по своему местонахождению. Туда же сдавайте расчеты (подп. 7 п. 3.4 ст. 23, подп. 11 ст. 431 НК РФ). ФНС России разъяснила это в письме от 28 декабря 2016 № АС-4-11/25226.

Поэтому, вы можете начислять выплаты в головном офисе работнику подразделения, тогда и платить взносы придется главной фирме. Делить выплаты не придется.

Дополнительную  информацию о подразделениях, налогах и отчетности в них, читайте в материалах журнала по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=392438

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=505883

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль