Может ли ИП выписывать квитанцию БСО, вместо чека ККТ, другому предпринимателю

313

Вопрос

Вопрос по применению онлайн касс. ИП на упрощенке-бухгалтерские услуги. Может ли ИП выписывать квитанцию БСО другому ИП, если у того нет возможности оплатить безналом? Может ли ИП выписывать квитанцию БСО представителю организации об оплате бухгалтерских услуг?

Ответ

Да, вы вправе выдавать бланк строгой отчетности вместо чека ККТ, оказывая услугу индивидуальному предпринимателю. Ведь коммерсант - это по-прежнему физическое лицо, которое после регистрации в качестве ИП приобретает определенный статус и право заниматься предпринимательской деятельностью. Юридическое лицо при регистрации индивидуального предпринимателя не образуется. Об этом - абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ.

Кроме того, судьи Пленума ВАС РФ в п. 4 Постановления от 31.07.2003 N 16 прямо указали, что применение БСО взамен ККТ возможно только при оказании услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя. Аналогичное мнение высказали и налоговики в п. 6 Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@.

Получается, что, если потребителем услуг является бизнесмен, вы вправе вести с ним наличные расчеты без кассового аппарата. Но только если взамен чека ККТ вы будете выдавать ему бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Но на всякий случай советуем выписывать документы на имя физического лица, не указывая статус предпринимателя.

Обратите внимание: выдавать БСО надо обязательно. И неважно, хочет клиент получить этот документ или нет (Постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2010 N А65-28385/2009).

БСО разрешается использовать вместо ККТ только при оказании услуг населению, то есть физическим лицам. Поэтому выписывать БСО на имя организации вы не можете. При этом вы не обязаны спрашивать каждого клиента, для себя он получает услуги или для своего работодателя. Поэтому вы можете выдать БСО представителю организации, оформив документы на имя физического лица.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль