Упрощенка

Когда сдавать в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ на пенсионера уволенного 31 мая

  • 6 июля 2017
  • 6458

Вопрос

В мае 31 числа уволился пенсионер. Нужно ли сдавать в ПФР отчет СЗВ-М стаж и в какой срок.

Ответ

В Пенсионный фонд форму СЗВ-СТАЖ на уволенного сдавайте в общем порядке -- в срок не позднее 1 марта 2018 года. Вместе со сведениями на других сотрудников. Досрочно сдавать отчет вам не нужно (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Подробности -- в журнале http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544665

Закон обязывает работодателя выдавать копии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ сотруднику, который увольняется (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Особого порядка для работников, которые уже вышли на пенсию, нет.

СЗВ-М включает сведения на всех сотрудников. Индивидуальные сведения — это персональные данные. Разглашать их нельзя (ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Поэтому для работника сделайте выписку из документа или составьте в программе отчет только на этого сотрудника. Документ оформите в двух экземплярах. На втором работник распишется о получении.

СЗВ-СТАЖ заполните на бумаге чернилами или шариковой ручкой любых цветов, кроме красного и зеленого (п. 1.2 приложения 5 к постановлению Правления ПФР от 11.01.17 № 3п). В поле «Отчетный период» поставьте текущий год — 2017.

В шапке формы и разделе 1 заполните ИНН/КПП компании и регистрационный номер в ПФР. Тип сведений в отчете — «Исходная» (п. 2.1.5 приложения 5 к постановлению № 3п).

В разделе 3 запишите Ф.И.О. сотрудника-пенсионера, номер страхового свидетельства и периоды работы. Распишите 2017 год на периоды, когда сотрудник болел, был в отпуске, выполнял работы по договорам подряда. Крайняя дата в периоде работы — день увольнения.

Штрафа за невыдачу форм уволенным работникам закон не предусматривает. Но наказать компанию вправе трудинспекторы. Если на проверке они обнаружат, что компания не выдала сотрудникам документы, связанные с работой, то выпишут предупреждение. А при повторном нарушении оштрафуют на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.