Можно ли вместо товарной накладной принять к учету товарный чек

130

Вопрос

Мы оплатили по безналичному расчету за товар деньги другой организации, выдали доверенность водителю и поехали забирать товар. Вместо товарной накладной нам дали простой товарный чек, я с таким сталкиваюсь впервые, могу ли я принять к учету этот чек? Я требую накладную с них, они мне чего-то говорят про розничную продажу.

Ответ

Есть категории продавцов, которые не должны применять ККТ, например плательщики ЕНВД. Они вправе вместо чека по требованию покупателя выдавать документ, содержащий такие реквизиты:

Обязательные реквизиты первичного документа,

выдаваемого "вмененщиками" или предпринимателями на патенте

N п/п

Обязательные реквизиты

1

Наименование документа

2

Порядковый номер и дата его выдачи

3

Наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя)

4

ИНН продавца

5

Наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг)

6

Сумма оплаты, внесенная наличными или по карте в рублях

7

Должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, а также его личная подпись

Если какого-то реквизита нет, попросите сотрудника обратиться к продавцу, чтобы тот выдал товарный чек со всеми обязательными реквизитами. Иначе учесть расходы вам будет проблематично.

То есть товарный чек вмененщика одновременно подтверждает и приобретение, и оплату товарно-материальных ценностей. И на основании такого документа можно учесть расходы.

В то же время однозначно сказать, что имеющийся у вас документ выдал именно плательщик ЕНВД, нельзя. Ведь на товарном чеке, как правило, не указывается, что продавец применяет вмененку. Поэтому налоговики могут сказать, что нет документа, подтверждающего оплату расходов.

В случае спора с ними вы можете использовать такие аргументы:

- НК РФ не обязывает покупателя проверять налоговый статус продавца. Так что запрашивать, например, копию выданного ИФНС уведомления о постановке на учет в качестве вмененщика не нужно;

- НК РФ не называет в качестве обязательного документа, подтверждающего произведенные расходы, именно чек ККТ.

Вместе с тем имейте в виду, что если в товарном чеке нет вышеуказанных реквизитов, то необходим еще и чек ККТ. Без него расходы лучше не учитывать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ и Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ и письма Минфина России от 06.09.2012 N 03-11-11/272 и от 19.01.2010 N 03-03-06/4/2). 



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль