Как учитывать суммы, поступившие по договору транспортной экспедиции

31

Вопрос

Я работаю по договору транспортной экспедиции. Согласно ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества (включая денежные средства) поступившие агенту (Минфин РФ в письме от 01.12.2009 № 03-11-06//2/252 приравняло договор транспортной экспедиции к агентскому договору) не включают в налоговую базу. Как тогда считать в конце года налог на 15% УСН и минимальный налог? Суммы, которые поступили именно за транспортные услуги, они оплачиваются в 100 % перевозчикам, что с ними делать и как их учитывать в Книге доходов и расходов?

Ответ

Суммы, которые вы получили в рамках договора транспортной экспедиции, предназначенные перевозчикам или поступившие в качестве возмещения затрат, вы не записываете в Книге учета доходов и расходов. Поскольку вы полностью перечисляете суммы транспортным компаниям по условию договора, вы не включаете их в доходы и не учитываете в расходах (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 25.07.2012 № 03-11-06/2/96).

В Книге учета вы записываете только ваше вознаграждение по договору транспортной экспедиции, а также расходы, которые относятся к вашей организации, -- зарплата, аренда и т.п. Соответственно налог по УСН вы считаете с разницы между вознаграждением, отраженным в доходах, и суммой расходов. Минимальный налог вы считаете по итогам года, умножаете сумму облагаемых доходов на 1% (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль