Как в командировке оплачивать выходные дни в 2018 году

180

Вопрос

Наш сотрудник отправляется в командировку из Москвы в Уфу. Период командировки - 4 суток со 1 июня (пятница) по 4 июня (понедельник) 2018. Деловые встречи, организующиеся в связи с производственной необходимостью, состоятся в пятницу 1 июня и в понедельник 4 июня. В выходные дни, приходящиеся на период командировки, работник не будет привлекаться для выполнения своих служебных обязанностей и обязанностей, связанных с выполнением производственного задания в командировке. То есть для него эти выходные дни фактически будут являться именно выходными, а не рабочими днями. Как правильно оплачивать: 1. Суточные (на мой взгляд, за все 4 дня нахождения в командировке). 2. Рабочие и выходные дни за период командировки (на мой взгляд: рабочие - из расчета среднего заработка, выходные - не оплачивать, т.к. они не связаны с выполнением производственного задания). 3. Как отмечать в табеле выходные дни 2 и 3 июня 2018 г? 4. Какой период указать в приказе на командировку - 4 дня с дополнительным пояснением о непривлечении работника к работе в выходные дни?

Ответ

1.Суточные сотрудникам выплачивайте:

за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни; за все дни нахождения в пути (включая дни отъезда и возвращения), в том числе за время вынужденной задержки. Такой порядок предусмотрен пунктом 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749.

2.Работнику полагается оплата за выходной в командировке, если он:

  • социально командирован для работы в выходной,
  • привлечен к работе в выходной в командировке,
  • выехал в командировку, вернулся из командировки либо находился в пути к месту командировки или обратно.

В вашем случае работник не привлекается к работе в выходные, поэтому вы не обязаны оплачивать работнику эти дни.

3.В табеле учета все дни нахождения работника в командировке, в том числе выходные, обозначайте буквенным кодом "К" или цифровым кодом "06".

Если бы работник трудился в выходной в командировке, то в табеле вы бы поставили дополнительно буквенный код "РВ" или цифровой код "03" (п. 2 Письма Минтруда от 14.02.2013 N 14-2-291).

4.В  приказе о командировке надо указывать все дни, в течение которых работник будет находиться в другом городе + дни в пути. То есть в вашем случае 4 дня.

Если работник, находясь в командировке, по заданию работодателя будет выполнять служебное поручение в выходной, то об этом должно быть указано в приказе о командировке. В обратной ситуации у компании нет обязанности пояснять в приказе, что работник не трудится в выходной, но вы можете добавить эту информацию, чтобы избежать споров.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль