Действительная стоимость доли в уставном капитале

76

Вопрос

Физические лица, являясь участниками ООО, которое было создано в 2003 году в Украине (перерегистрировано в РФ Республика Крым в январе 2015 г.), внесли вклад в уставной капитал денежными средствами, на которые было приобретено недвижимое имущество. Два основных участника выходят из ООО и забирают свои доли имуществом, в натуре. 1. Что является базой для налогообложения: балансовая стоимость основных средств по бухгалтерскому учету или оценочная (рыночная) стоимость этого имущества? 2. Есть ли необходимость в оценке основных средств (недвижимого имущества), которое забирают участники в виде доли, так как в статье 220 НК РФ есть возможность налогового вычета в размере вклада в уставной капитал, подтверждённый документально, которым мы хотим воспользоваться?

Ответ

При выходе из ООО компания обязана выплатить участникам действительную стоимость их долей (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона об ООО от 08.02.98 № 14-ФЗ). Действительную стоимость доли вам и надо включить в доход, облагаемый НДФЛ (письмо Минфина от 17.06.2014 № 03-04-05/28920).

Действительную стоимость доли надо определять по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Действительная доля равна стоимости чистой активов ООО, умноженной на долю участника (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ). Чистые активы определяйте на основании приказа Минфина от 28.08.2014 № 84н.

Привлекать оценщика, чтобы установить стоимость передаваемого имущества, не обязательно. Вы можете передать участнику имущество той балансовой (остаточной) стоимостью, которая соответствует действительной доли участников.

 Что касается имущественного вычета по НДФЛ, то налогооблагаемый доход участники могут уменьшить на расходы или 250 000 руб., если расходы не подтверждены документами. Расходами являются суммы, которые участники внесли в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль