Нужно ли уплатить НДС при безвозмездной аренде имущества у иностранной компании

34

Вопрос

Моя организация на УСН. Заключили договор аренды - набор самолетных лопастей для проведения тестов на АН-2 с иностранной компанией. Аренда лопастей бесплатная (по договору). Я уже оплатила ввозную таможенную пошлину 15000 руб. Вопрос: как мне быть с НДС, должна ли я уплатить НДС в бюджет?

Ответ

Этот вопрос спорный. Если не готовы спорить, то да, нужно заплатить НДС в бюджет.


Безвозмездное пользование имуществом – это реализация (п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации услуги является территория России (подп. 1 п. 1подп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. Имущество в безвозмездное пользование передает иностранная компания, которая не состоит в России на налоговом учете. А значит, российская организация – получатель имущества признается налоговым агентом, должна рассчитать и заплатить НДС. Это следует из пункта 1 статьи 161 НК РФ. Подтверждает это Минфин России в письме от 15 июня 2015 № 03-07-08/34227.

Налоговой базой будет рыночная цена однородных услуг. Например, рыночная стоимость аренды аналогичного имущества. По сути НДС российская организация должна заплатить из собственных средств. Момент определения налоговой базы – дата услуги, то есть последний день квартала, за который оказана услуга (п. 1 ст. 167 НК РФ). Аналогичные разъяснения – в письмах Минфина России от 20 октября 2009 № 03-03-06/4/91от 2 апреля 2009 № 03-07-11/100от 28 ноября 2008 № 03-07-11/371.

Если налоговый агент не перечислит НДС в бюджет, при проверке инспекция может доначислить ссудополучателю сумму НДС, исходя из рыночной стоимости услуг.

В судебной практике мы не нашли споров точно по такому же вопросу. Есть аналогичные споры, когда российская компания не удержала у иностранной организации НДС при оплате услуг, и считала, что она не должны платить НДС. Но инспекция доначислила налог и суд ее поддержал (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 №№ 15483/1).

Если готовы спорить с инспекцией, то есть 2 аргумента, чтобы не платить НДС.

1) организация – ссудополучатель должна удерживать НДС из доходов, уплачиваемых ссудодателю в денежной форме (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). При безвозмездном использовании имущества организация освобождается от платы за пользование имуществом, поэтому источник для удержания НДС отсутствует.

2) Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы налоговые агенты перечисляли в бюджет неудержанные суммы налогов за счет собственных средств (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Вместе с тем, по аренде аналогичного имущества с учетом налога.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль