Применение ЕНВД при торговле через магазин и сайт этого магазина

124

Вопрос

ИП осуществляет розничную продажу запчастей через магазин в стационарной торговой сети, уплачивает ЕНВД. Так же у ИП имеется собственный интернет- сайт магазина с перечнем продаваемых автозапчастей и указанием их стоимости. Клиент может выбирать товар, как в магазине, так и непосредственно заказать его на сайте, если такого нет в наличии. Товар поступает в магазин, где клиент его получает. При осуществлении расчетов за товар покупатели используют четыре варианта оплаты: 1. Оплата наличными в кассе магазина. 2. Платежные карты (оплата осуществляется непосредственно в данном магазине розничной торговли через платежный терминал). 3. Частично вносит предоплату на сайте через платежный агрегатор, а потом при получении товара доплачивает наличными в кассе магазина, либо платежной картой. 4. Клиент полностью оплачивает выбранный на сайте товар через платежный агрегатор. Вопрос: Учитывая вышеизложенные особенности, правомерно ли в данном конкретном случае применение ЕНВД или данный вид деятельности относится к УСН? Нужно ли применять ККТ при оплатах через платежные агрегаторы?

Ответ

Если покупатели всегда получают товары в магазине, то вы вправе применять вмененку по всей деятельности. При условии, что площадь магазина не превышает 150 кв. м. (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Если же клиенты могут заказать товары по интернету и получить их на дому от курьера или вы отгружаете товары, заказанные по интернету со склада, то такие продажи на ЕНВД перевести нельзя. Дело в том, что продажи через компьютерные сети, а также по каталогам и образцам не относятся к рознице в рамках вмененки (ст. 346.27 НК РФ). Это же подтверждает письмо Минфина от 24.03.2016 № 03-11-11/16415.

Если у вас есть продажи, которые не подпадают под ЕНВД, то вы вправе совмещать два режима – вмененку и УСН или платить по всей деятельности упрощенный налог.  

По продажам, которые подпадают под ЕНВД, можно не применять ККТ до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Но по продажам, которые подпадают под УСН, продавцы обязаны до 1 июля 2017 года перейти на онлайн-ККТ. В этом случае по товарам, оплаченным физлицами через терминалы или интернет, придется применять онлайн-ККТ. Дело в том, что онлайн-кассы нужно применять не только при расчетах наличными, но и платежными картами, а также электронными средствами платежа. Это следует из определения расчетов, согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. А электронные средства платежа – это платежи через интернет или иные технические устройства (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль