Упрощенка

Как нужно это учесть при расчете реализованного наложения, МОЛ возместили расходы за товар с истекшим сроком годности через кассу?

4 ноября 2018
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В баре был списан товар с истекшим сроком годности с отнесением расходов на МОЛ по закупочным ценам. Торговая наценка была сторнирована. МОЛ возместили данные расходы через кассу. Как учесть данную операцию при расчете реализованного наложения? Проводки у меня такие: Дт 94 Кт 41 3920,00 списан товар, сторно Дт 94 Кт 42 -1831,42 сторнирована торговая наценка, Дт 73 Кт 94 2088,58 отнесены расходы на МОЛ, Дт 50 Кт 73 2088,58 возмещены расходы МОЛ в кассу. Как нужно это учесть при расчете реализованного наложения?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области налогообложения и бухгалтерского учета.

Если испорченные товары не могут быть в дальнейшем проданы, в бухучете их стоимость отразите на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с 41 счетом. Торговую наценку, приходящуюся на испорченные товары и ранее учтенную на счете 42, нужно сторнировать. При расчете суммы торговой наценки (реализованного наложения) по итогу отчетного периода по проданным товарам все изменения в наценке и стоимости товара будут учтены.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть порчу и недостачу товаров

Если испорченные товары не могут быть в дальнейшем использованы (проданы), в бухучете их стоимость отразите на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетами учета имущества (счет 41). При этом если учет товаров ведется по продажным ценам, то одновременно с отражением факта порчи товаров на счете 94 торговую наценку, приходящуюся на испорченные товары и ранее учтенную на счете 42, нужно сторнировать. Об этом говорится в указаниях по применению Плана счетов (счет 94, 41, 42). При отражении факта порчи товаров в учете сделайте проводки:

Дебет 94 Кредит 41
– отражена порча товаров;

Дебет 94 Кредит 42
– сторнирована торговая наценка, приходящаяся на испорченный товар (если учет товаров ведется по продажным ценам).

Такой порядок отражения порчи товаров в бухучете отражен в подпункте «б» пункта 29 приказа Минфина России от 28 декабря 2001 № 119н.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.