Упрощенка

Считается ли нарушением, если передавать всю выручку одним чеком ККТ (услуги по оформлению документов для погребения)?

5 ноября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация ведет два вида деятельности: по одному виду деятельности с применением ККТ (с 01.07.2017 г- онлайн-касса), по другому виду деятельности с применением БСО (в связи с тем, что кладбище находится на расстоянии 10 км- выручку привозят один раз в день- на кладбище нет интернета, да и телефон работает через раз). Пункт 8 ст.7 ФЗ №290- до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ: предприниматели и организации при оказании услуг населению, вместо чека они могут выдавать БСО в прежнем порядке- для нашей организации с 01.07.201 7года не подходит: данная статья для определенных (отдельных) организаций и ИП. У нас же на одном предприятии применяется и ККТ и БСО. С 01.07.2017 года выручку принятую по БСО нужно передавать по онлайн-кассе? Если передавать всю выручку одним чеком ККТ (услуги по оформлению документов для погребения) считается нарушением?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

1,2) Нет, не нужно. До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. На сумму выручки, которая поступила с применением БСО, кассовый чек не пробивается. На выручку, полученную с применением БСО Вам должны передать копии БСО или отрывные части БСО.

По деятельности с применением ККТ применяйте онлайн-кассу. Информация о продажах будет уходить в налоговую инспекцию.

Кассовые чеки и БСО можно использовать совместно, если вы одновременно продаете товары и оказываете услуги населению. Никаких ограничений на этот счет в законе нет.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными


До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме. А значит, все данные о расчетах с населением за услуги будут поступать в налоговую инспекцию. Применять обычные БСО будет нельзя.*

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 8 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Какие услуги оказывают населению

Принадлежность к услугам, которые оказывают населению, определите в соответствии с:*

  • Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2;
  • Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 10 февраля 2017 № 03-01-15/7511.

ОКПД 2 утвержден приказом Росстандарта от 31 января 2014 № 14-ст и с 2017 года заменяет ОКУН. Для удобства перехода с ОКУН на ОКПД 2 Минэкономразвития разработало переходные ключи.

Перечень услуг в ОКПД 2 открытый – некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКПД 2, но относятся к услугам населению, организация может применять БСО. Например, услуга по обеспечению ежемесячными перечнями нормативных актов в ОКПД 2 не поименована, но ее можно отнести к прочим юридическим услугам. Поэтому при оказании такой услуги можно использовать БСО. Такой же позиции придерживаются сотрудники ФНС России в частных разъяснениях.

Услуги населению в новых классификаторах не выделены. Поэтому вы можете воспользоваться приказом Росстата от 23 мая 2016 № 244. Этим приказом Росстат утвердил собирательные классификационные группировки «Платные услуги населению» на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

Расчеты наличными

Если клиент рассчитывается наличными, то бланк строгой отчетности оформите в следующем порядке:*

  • заполните бланк за исключением места для подписи. Если отдельные графы бланка заполнить невозможно из-за отсутствия соответствующей информации у организации, то поставьте в них прочерк;
  • получите от клиента деньги;
  • назовите полученную сумму денег и положите их отдельно на виду у клиента;
  • подпишите бланк (при наличии такого реквизита в форме бланка);
  • назовите сумму сдачи и выдайте ее клиенту вместе с бланком (бумажные купюры и разменные монеты выдавайте одновременно).

Такой порядок установлен пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Заполнение копии БСО

Независимо от способа получения оплаты при заполнении бланка строгой отчетности необходимо обеспечить заполнение не менее чем одной его копии. В противном случае бланк должен иметь отрывную часть. Из этого правила есть исключения:*

  • нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (например, Минкультуры России) установлен иной порядок заполнения бланка документа;
  • все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;
  • все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

Об этом сказано в пункте 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Приказ Росстата от 23.05.2016 № 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»


96.03.12.129

Прочие услуги похоронных бюро*

Из статьи журнала «Главбух» № 20, октябрь 2016

Можно ли выдавать кассовые чеки и БСО одновременно

Веду учет у предпринимателя на упрощенке. У него торговая точка по продаже фототоваров. С недавнего времени предлагает и сопутствующие услуги — фотографирует людей на документы, ретуширует и печатает снимки. Не будет ли ошибкой, если по товарам предприниматель будет выдавать покупателям кассовые чеки, а по услугам — бланки строгой отчетности? Или эти документы нельзя оформлять параллельно?

Кассовые чеки и БСО можно использовать совместно, если вы одновременно продаете товары и оказываете услуги населению. Никаких ограничений на этот счет в законе нет.*

Но не запутайтесь, когда и какой документ оформлять. При продаже товаров предприниматель на упрощенке обязан пробивать покупателям кассовые чеки. Бланки строгой отчетности можно использовать только при услугах населению. Предупредите предпринимателя, чтобы случайно не выписал БСО на товары. Иначе инспекция оштрафует его минимум на 10 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Сообщите предпринимателю, что после 1 июля 2017 года нужно перевести розничные продажи на онлайн-ККТ. Работать с БСО по старым правилам можно до 1 июля 2018 года включительно. После этой даты оформлять услуги тоже придется с помощью онлайн-кассы.*

Заполнять БСО вручную будет нельзя — придется печатать при помощи онлайн-кассы в момент расчета с покупателем. На бланках появятся специальные двухмерные штрихкоды. По ним покупатель сможет моментально проверить через специальное мобильное приложение ФНС, правильный ему выдали документ или нет. Если будут ошибки, покупатель сможет в онлайн-режиме пожаловаться в инспекцию.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.