Упрощенка

Образуется ли налогооблагаемый доход у гражданина, при передаче имущества в качестве отступного?

6 ноября 2018
24
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я не нашла в письме Минфина от 2011 года на которое Вы ссылаетесь, что передача в качестве отступного признается реализацией.

Ответ

Отвечает Нина Максимова, эксперт по налогам и сборам.

В данной ситуации прямо это в письме Минфина России от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210 не указано. Однако это письмо разъясняет, что при передаче имущества в качестве отступного у гражданина образуется налогооблагаемый доход.

В соответствии с нормами НК граждане уплачивают НДФЛ самостоятельно в случае реализации принадлежащего им имущества. Переход права собственности следует расценивать как реализацию.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:*

  • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
  • полученные от продажи имущества и имущественных прав;
  • полученные от источников за пределами России;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Письмо Минфина России от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210 О возникновении обязательств по НДФЛ при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц - заемщиков

Вопрос:
Банк просит дать разъяснения в отношении возникновения обязательств по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц-заемщиков в погашение обязательств этих физических лиц по кредитным договорам.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 04.08.2011 № 03.04/7656 по вопросу возникновения обязательств по налогу на доходы физических лиц при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц - заемщиков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что по соглашению об отступном физическим лицом передается банку-кредитору имущество, находящееся в собственности этого физического лица менее трех лет, и стоимость которого меньше задолженности физического лица по договору займа.
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Разница между суммой задолженности физического лица по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью имущества, переданного банку-заемщику по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
Поскольку указанную экономическую выгоду физическое лицо получает от банка-кредитора, банк в отношении такого дохода признается налоговым агентом.
Что касается дохода от передачи имущества физическим лицом-заемщиком банку-кредитору по соглашению об отступном, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса такие доходы подлежат самостоятельному декларированию налогоплательщиком.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.