Упрощенка

Нужно обязательно указать ФИО лица, за которого произведена оплата госпошлины, чтобы ФНС правильно идентифицировала платеж?

  • 6 ноября 2018
  • 5

Вопрос

Я со своей карты оплатила государственную пошлину в налоговую инспекцию за другого человека. Квитанцию сформировала на сайте налоговой. Код УИН поставила с квитанции. Можно так делать или нет?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области налогообложения и юридического права.

Да, можно.

Но нужно обязательно указать ФИО лица, за которого произведена оплата, чтобы ФНС правильно идентифицировала платеж. И лучше оплатить не картой, а наличными в банке или на почте.

Обоснование

Из рекомендации

Документ: письмо Минфина России от 13.11.15 № 03-02-08/65697 
Последствия: стало ясно, кто может уплатить чужие налоги

Уплатить налог за физлицо может любой представитель, в том числе родственник (письмо Минфина России от 13.11.15 № 03-02-08/65697). Главное, чтобы выполнялись четыре условия:

— полномочия представителя должны подтверждаться нотариальной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариальной;
— в доверенности должно быть указано, что представитель вправе перечислить деньги в счет уплаты налога;
— в платежных поручениях, подтверждающих уплату налога, есть сведения, идентифицирующие налогоплательщика;
— представитель уплачивает налог наличными в банке или на почте по квитанции, сформированной налоговой инспекцией. Если представитель оплатит налог картой, у него не будет документов, позволяющих идентифицировать налогоплательщика.

Ранее финансовое ведомство считало, что платить налог не за себя нельзя (письма от 22.04.15 № 03-02-08/22997 и от 14.02.13 № 03-02-08/6). И не видело причин менять Налоговый кодекс (письма от 22.12.14 №03-02-08/66327 и от 13.11.14 № 03-02-08/57320). Налогоплательщик должен исполнить обязанность по уплате налога самостоятельно (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Исключение — уплата налогов несовершеннолетними гражданами (письмо ФНС России от 19.10.15 № ЗН-3-1/3895@). Родители как законные представители своих детей управляют их имуществом. В том числе платят с него налоги (письмо Минфина России от 18.05.15 № 03-05-06-01/28396). Налог за ребенка необходимо уплатить наличными денежными средствами, указав в платежном поручении информацию о налогоплательщике-ребенке, или через почту. Доверенность в этом случае не нужна.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.