Упрощенка

Будет ли сумма, полученная от продажи основного средства, учитываться при расчете права на применение пониженных тарифов?

6 ноября 2018
47
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация применяет пониженные тарифы по страховым взносам, т.к. применяет упрощенную систему налогообложения и основным видом экономической деятельности является 86.10 «Деятельность больничных организаций». Доля доходов от медицинской деятельности за 1 квартал 2017 года составила 83,61 %. Во втором полугодие 2017 года мы планируем продать нежилое помещение. Сумма планируемого дохода по основному виду деятельности составит 3 млн. рублей, а планируемый доход от продажи недвижимого имущества со-ставит 10 млн. рублей. Сделка по продаже недвижимого имущества является разовой, в дальнейшем операций с недвижимостью Общество совершать не планирует. Будет ли сумма, полученная от продажи основного средства, учитываться при расчете права на применение пониженных тарифов? Сохраним ли мы право применения пониженных тарифов по страховым взносам после получения дохода от продажи недвижимого имущества?

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт по налогам и сборам. 
Да, полученная сумма от продажи недвижимости будет учитываться при расчете права на применение пониженных тарифов. Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. При этом должны быть соблюдены два условия: доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период; общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Доходы для определения доли льготного вида деятельности считаются по правилам статьи 346.15 НК РФ. Согласно ст. 346.15 НК РФ при продаже основного средства организация должна учесть полученную выручку в доходах. То есть для определения доли льготного вида выручка от продажи основного средства учитывается. И т.к. доля доходов от льготного вида деятельности составит в Вашем случае всего 23% (3/13*100%), то организация утрачивает право на применение пониженных тарифов по страховым взносам.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России


1.По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Пониженные тарифы для тех, кто на упрощенке

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. При этом должны быть соблюдены два условия:

  • доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года;
  • общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Будьте внимательны: чтобы правильно посчитать долю доходов для пониженных тарифов, берите только выручку и внереализационные доходы. Целевые средства и другие поступления денег, которые упомянуты в статье 251 Налогового кодекса РФ, не учитывайте (ст. 346.15 НК РФ).*

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как отразить при налогообложении продажу основных средств

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации основного средства при расчете единого налога нужно включить в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.