Упрощенка

Как отразить возврат товара от покупателя в книге учета доходов и расходов при УСН?

7 ноября 2018
751
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как отразить возврат товара от покупателя в книге учета доходов и расходов при УСН?

Ответ

Отвечает Наталья Карпова, эксперт по налогам и сборам.

Если реализованные товары была оплачены покупателем, то при возврате необходимо скорректировать доходы. В том отчетном периоде, в котором деньги за товар будут возвращены покупателю, внесите изменения в книгу учета доходов и расходов, отразив доходы со знаком минус. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как продавцу учесть возврат товара: проводки, налоги, документы

УСН

При расчете единого налога возврат качественного товара согласно договору отразите как приобретение товаров или материалов. При этом имеет значение, как в дальнейшем собираетесь его использовать: для перепродажи или для своей деятельности. Подробнее см.:

Независимо от выбранного объекта налогообложения поступайте следующим образом.

Покупатель вернул товар в том же году, когда его получил? Тогда доходы текущего отчетного периода уменьшите на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара (п. 1 ст. 346.17 НК). Аналогичные выводы можно сделать из писем Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936, от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114.

Если же покупатель возвращает вам товар, который приобрел у вас в прошлом году, то можете поступить одним из следующих способов:

  • подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором товары были отгружены, уменьшив доходы на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара;
  • уменьшить налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором был возвращен товар, и подать налоговую декларацию за текущий налоговый период с учетом суммы возвращенной оплаты и стоимости возвращенного товара;
  • не предпринимать никаких мер по корректировке налоговой базы (например, если сумма переплаты незначительна).

Обязанность сдавать уточненные налоговые декларации предусмотрена только в случае занижения налоговой базы (неполной уплаты налога в бюджет) и если период, в котором допущена ошибка, известен.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок учета рекомендован контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936, от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114, УФНС России по г. Москве от 1 октября 2007 г. № 18-11/3/092847).

http://usn.1gl.ru/#/document/11/16252/tit9/

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции

УСН

Для целей расчета единого налога порядок отражения возврата готовой продукции зависит от двух факторов:

  • перешло ли к покупателю право собственности на продукцию;
  • была ли оплачена покупателем возвращенная продукция.

Если к моменту возврата продукция перешла в собственность покупателя, организация, принимая назад продукцию, приходует ее как поступление материалов или товаров в зависимости от характера ее дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть стоимость возвращенной продукции в расходах. Оцените возвращаемую продукцию в сумме реальных затрат, связанных с ее производством (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77). Несмотря на то что указанные письма адресованы плательщикам налога на прибыль, ими могут руководствоваться и организации, применяющие упрощенку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы списывайте следующим образом:

  • если организация оприходовала возврат как материалы, она может учесть их стоимость в расходах после перечисления денег покупателю за возвращенную продукцию. По некоторым видам материалов расходы можно учесть при одновременном выполнении двух условий: перечисление денег покупателю и передача их в производство (эксплуатацию). Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ;
  • если организация оприходовала возврат как товары и планирует их продать, она может учесть стоимость товаров в расходах при одновременном выполнении двух условий: после их реализации и перечисления денег покупателю за возвращенную продукцию (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При принятии возвращенной продукции на учет налоговых последствий в отношении НДС не возникает.

Если покупатель не оплатил продукцию, на которую впоследствии получил право собственности, на расчет единого налога возврат не повлияет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если право собственности на реализованную продукцию к покупателю не перешло и оплата за нее не поступила, то возврат продукции на расчет единого налога не влияет (независимо от объекта налогообложения). Это связано с тем, что организации, применяющие упрощенку, признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованную продукцию (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если реализованная продукция была оплачена покупателем, а право собственности еще не перешло, то при возврате такой продукции необходимо скорректировать доходы. В том отчетном периоде, в котором деньги за продукцию будут возвращены покупателю, внесите изменения в книгу учета доходов и расходов, отразив доходы со знаком минус. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

О том, как учесть при расчете единого налога возврат бракованной продукции, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении потери от бракованной готовой продукции, возвращенной покупателем.

http://usn.1gl.ru/#/document/11/14651/tit9/

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.