НДС при оказании услуг иностранными организациями

426

Вопрос

У нашей компании ООО (УСН, доходы-расходы), являющейся Принципалом, заключен Договор агентский (на выполнение услуг) с компанией-нерезидентом Booking.com B.V. оказывающей электронные услуги за вознаграждение по поиску клиентов. У компании -нерезидента Booking.com B.V зарегистрировано представительство в Москве с 2009 года, но, ввиду того ,что у нас договор заключен с самой компанией-нерезидентом, они утверждают, что наша компания является налоговым агентом по НДС, ссылаясь на ст.174.2 НК и то, что они платят с 01.01.2017 года НДС только с доходов, которые они получают от физических лиц, а если договор у них заключен с юридическим лицом, то это юридическое лицо и продолжает являться налоговым агентом по НДС. Вопрос: Является ли наша компания налоговым агентом по НДС?

Ответ

Да, ваша компания является налоговым агентом по НДС.

Местом оказания услуг в вашем случае является территория РФ. Вы заключили договор непосредственно с иностранной организацией, и именно она оказывает вам услуги. Через обособленное подразделение услуги не оказываются. Поэтому в данном случае применяется правила статьи 174.2 НК РФ.

А именно, в пункте 9 и 10 ст. 174.2 НК РФ сказано:

- при оказании иностранными организациями услуг, местом реализации которых является РФ  (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ), организациям и ИП, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся этими организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов.

- при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ), налоговыми агентами признаются российские организации, ИП или обособленные подразделения иностранных организаций, расположенные на территории РФ, - посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги.

Таким образом, российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации по поиску клиентов через Booking.com, исчисляет и уплачивает НДС. Это подтверждает и Минфин в письме от 11.04.2017 N 03-07-08/21329.

А значит, вам необходимо сдать налоговую декларацию и заплатить налог не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 174.2 НК РФ).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль