Нужно ли переходить на онлайн-кассы, если оплата за услуги поступает на счет РФИ

226

Вопрос

Фирма находится на УСН доходы. Занимается разработкой и продвижением сайтов. Наши услуги клиенты оплачивают по безналу с помощью банковской карты. Кроме того мы заключили договор с РФИ, оплата за услуги нашими клиентами поступает на счет РФИ, а те единой общей суммой отправляют на наш расчетный счет за минусом своей комиссии. Вопрос: 1. При нашем виде деятельности мы обязаны применять онлайн-кассы? Ведь мы не интернет магазин и не общаемся с клиентами лично. И мы не входим не в один список - ни в тот, по которому мы обязаны применять онлайн кассы, ни в тот, по которому не обязаны. Если обязаны, то с какого периода? 2. И какую сумму учитывать в доходах, если РФИ перечисляет за минусом комиссии? 3. А может это РФИ, получая деньги наших клиентов на свой счет, обязаны предоставлять чеки нашим клиентам? Мы ведь получаем общей суммой?

Ответ

Вы обязаны применять ККТ, если принимаете наличные деньги за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также выплачиваете деньги из кассы за возвращенный товар (ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Вы обязаны выбивать кассовые чеки, не только когда покупатели вносят в кассу наличные, но и в случаях, если покупатель:

-- расплачивается платежными картами;

-- перечисляет суммы через электронный кошелек;

-- оплачивает покупку с карты через интернет-сайт компании.

Таким образом, если деньги на расчетный счет компании поступили с карты покупателя (в магазине или при оплате с сайта), а также с электронного кошелька, вы обязаны пробить кассовый чек.

С 1 июля 2017 года большинство организаций и ИП должны применять онлайн-кассы. Отсрочка предоставлена:

-- компаниям и ИП, применяющим ЕНВД;

-- ИП, применяющим патентную систему налогообложения;

-- компаниям и ИП, которые выполняют работы и оказывают услуги населению;

-- владельцам торговых аппаратов.

Перечисленные организации и предприниматели должны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

ККТ не нужна, если оплата к вам на расчетный счет поступает с расчетного счета другой фирмы или ИП (перевод денег оформляется платежным поручением). Если гражданин оплачивает ваш счет через оператора в банке, ККТ также не нужна. Квитанцию об оплате гражданину выдаст банк.

Таким образом, если вы не получаете наличные деньги, а также оплату с платежных карт и электронных кошельков, ККТ применять не нужно.


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль