НДС при оказании физкультурно-оздоровительные услуг

19

Вопрос

Заключен договор комиссии между компаниями. Компания №1 поручает компании № 2 (посредник) оказывать физкультурно-оздоровительные услуги третьим лицам (фитнес центр). Компания №1 на ОСНО, а компания № 2 на УСН. Услуги спорта не облагаются НДС согласно Налогового кодекса РФ статья 149 п.14.1. Так же есть письма налоговой о том, что услуги фитнес центров не облагаются НДС. Однако есть ст.156 Налогового кодекса, которая указывает, что при договорах комиссии статья 149 п.14.1 не действует (это касается только компании №1?) Объясните, пожалуйста, будет ли НДС у Компании №1 при оказании услуг через посредника?

Ответ

Компания № 1 вправе воспользоваться льготой и не платить НДС. Ведь именно она оказывает услуги населению по физкультурным мероприятиям. А значит, для компании № 1 действует льгота (подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Запрет на льготу распространяется на услуги, оказанные в рамках посреднического договора (п. 2 ст. 156 НК РФ). В рамках посреднического договора оказывает услуги комиссионер комитенту. Именно на комиссионера не распространяется льгота. Однако комиссионер применяет УСН. Поэтому с вознаграждения посредника платить НДС не нужно.

Выводы подтверждают разъяснения региональных чиновников и решения судей (см. письмо УФНС по г. Москве от 19.07.2010 № 16-15/075620, определение ВАС РФ от 23.01.2008 № 18097/07 по делу № А50-4065/07).


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль