Применение ККТ при продаже товаров по агентскому договору

471

Вопрос

Наша организация совмещает два режима: УСНО (агентские услуги) и ЕНВД (розничная торговля, включая алкоголь). Принципал: ИП на ЕНВД (розничная торговля без алкоголя). Вопрос: что мы обязаны передавать в ИФНС: Фискальный чек, в котором указан только товар нашей организации или чек, в котором указан весь товар, т.е. наш товар + товар принципала?

Ответ

Любая организация обязана применять ККТ, если получает наличные деньги от покупателя, либо товар оплачивается платежными картами (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому если в агентском договоре указано, что агент (ваша организация) участвует в расчетах с третьими лицами, то деньги от покупателей, в том числе наличные, поступают к вам и пробивать кассовые чеки должны тоже вы.

Президиум ВАС РФ также считает, что агент должен применять ККТ (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 № 9803/06). Более того, агент обязан пробивать кассовый чек при получении денег от покупателя, даже если он действует от имени и за счет принципала.  

До 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Такая льгота есть у принципала. Однако деньги от покупателей получаете вы, а у вас такой льготы нет. Поэтому кассовый чек вы должны пробивать как при продаже своих товаров, так и при продаже товаров по агентскому договору.


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль