Облагается ли единым налогом сумма, полученная при продаже автомобиля, приобретенного в лизинг

24

Вопрос

Фирма применяет УСН (доходы), нами был приобретен автомобиль по договору лизинга (стоимостью 4,5 миллиона рублей), после выплаты лизинговых платежей автомобиль был продан постороннему физическому лицу (не сотрудник фирмы, не учредитель) за 1,5 миллиона рублей. Считается ли эта сумма (продажная стоимость) доходом организации и нужно с нее платить налог 6%? На какие нормативно-правовые документы ссылаться, если не нужно платить налог?

Ответ

Поскольку машина в дальнейшем предназначена для перепродажи, то постановка ее на учет осуществляется в качестве товара:

Дебет 41 Кредит 60 - приобретен автомобиль по выкупной стоимости

Дебет 60 Кредит 51 - оплачена выкупная стоимость

При продаже автомобиля цену реализации вы включите в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), а выкупную стоимость автомобиля, если условиями лизинга она установлена - в состав налоговых расходов (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Лизинговые платежи, начисленные и уплаченные в течение срока лизинга, никак не связаны с операцией реализации выкупленного из лизинга имущества с налоговой точки зрения.

То есть при продаже автомобиля вся сумма, полученная в результате этой операции, будет облагаться единым налогом. Продажа основного средства оформляется актом приема-передачи по форме N ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль