Учет доходов при эквайринге

87

Вопрос

Компания УСН 6 % , доходы. Выручка 2-х видов: первый: наличная (кассовый аппарат), второй: оплата по карте, через терминал оплачивают физические лица. Вид деятельности компании - услуги (услуги МРТ). Вопрос по налогообложению выручки по оплате по карте, обложение 6% происходит с суммы оплаченной покупателем в день оплаты или с суммы, которая зачислена на расчетный счет за минусом комиссии за эквайринг?

Ответ

Налог по УСН 6% платите со всей оплаченной суммы покупателем в день расчета. А не с суммы, которая поступила на расчетный счет за минусом комиссии. Ведь налоговой базой в вашем случае является денежное выражение доходов без уменьшения на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России в письмах  от 19 сентября 2016 года № 03-11-11/54526 и от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161.

В Книге учета по УСН также отражайте полную оплату, не отнимая комиссию за эквайринг. Именно эта сумма для вашей организации является выручкой (ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 19 сентября 2016 г. № 03-11-11/54526). Иначе занизите налог, а за это будут пени и штраф — 20 процентов от недоимки.

Уменьшить базу для налога по упрощенке на банковскую комиссию вправе только компании с объектом «доходы минус расходы» (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Комиссию они могут включить в расходы. Организации, которые платят единый налог с доходов, такой возможности не имеют.

Дополнительную информацию по теме см. по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446749 тут же есть проводки для вашего случая

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль