Исправление ошибки, допущенной при заполнении расчета по страховым взносам

2636

Вопрос

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в одном городском поселении, применяет УСН, а при сдаче расчета по страховым взносам за первый квартал 2017 года был поставлен ОКТМО другого городского поселения. Страховые взносы оплачены на ОКТМО по месту жительства ИП. Что делать? Можно ли сдать корректирующий расчет по страховым взносам, где изменить ОКТМО? Или сдавать корректирующий нулевой расчет по неверному ОКТМО и первичный расчет на ОКТМО по месту прописки ИП, при этом сегодня уже 3 мая - получить штраф за несвоевременную сдачу отчета?

Ответ

В расчете по страховым взносам отражают код муниципального образования/межселенной территории/населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого плательщик уплачивает страховые взносы. ОКТМО содержатся в Классификаторе, утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст

Если при заполнении расчета допущена ошибка в части указания ОКТМО, то при обнаружении данного факта представьте в налоговый орган по месту учета два расчета, а именно:

уточненный расчет к ранее представленному с указанием соответствующего ОКТМО;

первичный расчет с указанием правильного ОКТМО.

При заполнении поля "Номер корректировки" Титульного листа и строки 010 раздела 3 в уточненном Расчете за соответствующий расчетный (отчетный) период указывается номер корректировки (например, "1-", "2-" и так далее) (пункты 3.5 и 22.3 Порядка заполнения).

В уточненный Расчет нужно включить:

- те разделы Расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган (за исключением раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"), с учетом внесенных в них изменений;

- иные разделы Расчета и приложения к ним в случае внесения в них изменений (дополнений).

Если уточненный Расчет за I квартал 2017 года будет представлен до 2 мая включительно, то никаких последствий не наступит: Расчет будет считаться поданным 2 мая (п. 2 ст. 81 НК РФ).

Уточненный Расчет за I квартал 2017 года, который будет представлен после этой даты, также может освободить от ответственности (п. 3 ст. 81 НК РФ), но только если уточненный Расчет представлен до момента, когда ИП узнал:

- либо об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в Расчете, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов;

- либо о назначении выездной налоговой проверки.

И при условии, что до представления уточенного Расчета ИП уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль