Оформление покупки имущества у физического лица

26

Вопрос

ООО хочет купить предметы декора для оформления ресторана у физлица, какими документами оформляется сделка, нужно ли подавать сведения в налоговую и удерживать НДФЛ?

Ответ

При закупках ценностей у физических лиц оформляйте закупочный акт. Письменный договор купли-продажи не нужен. Акт сам по себе выступает и в качестве «первички», и в качестве полноценного договора, поскольку форма последнего может быть любой. Главное, чтобы обе стороны соглашение подписали (подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Форму этого акта вы можете разработать самостоятельно, предусмотрев в ней все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». За основу можно взять закупочный акт по форме № ОП-5. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Какая бы форма ни легла в основу закупочного акта, составьте его в двух экземплярах. Один останется у продавца, второй — у вас. Оба акта должны быть подписаны покупателем и продавцом.

При покупке имущества у физических лиц у организации не возникает обязанностей налогового агента. Поэтому вы не должны удерживать НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу и перечислять налог в бюджет. В соответствии с налоговым законодательством физические лица при продаже своего имущества получают доход, облагаемый НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Такие доходы физические лица обязаны показывать в налоговой декларации по НДФЛ и самостоятельно уплачивать с них налог (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Следовательно, ваш продавец должен по окончании 2017 года, если продажа была в 2017 году, подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, а затем уплатить в бюджет НДФЛ с доходов от продажи оборудования.

Вам не нужно подавать на покупателя справку по форме 2-НДФЛ. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 226 и п. 2 ст. 230НК РФ), а вы им в данном случае не являетесь. Это подтверждает и Минфин России (см. письма от 02.07.2009 № 03-04-06-01/149 и от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль